Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

В начале сентября в Казани собралась дюжина специалистов по инфокоммуникационным технологиям (ИКТ), желающих получить заветный сертификат Cisco CCIE. Кроме жителей Республики Татарстан, в этой группе были москвичи и петербуржцы, а также их коллеги, приехавшие из Узбекистана. Все они получили возможность сдать экзамен CCIE, не тратя время и средства на поездку в Бельгию, Арабские Эмираты либо в Индию, Китай, Австралию, США или Японию, т.е. в те страны, где работают станционарные экзаменационные лаборатории CCIE. Более того, они стали участниками беспрецедентного события: впервые мобильная лаборатория Cisco по проведению квалификационного экзамена CCIE была развернута не в  одном из офисов Cisco, а за его пределами – на базе казанского университета.

Данная инициатива стала очередным шагом в реализации стратегического партнерства между Cisco и Республикой Татарстан, направленного на развитие концепции Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything). Взаимное сотрудничество отвечает целям республики в том, что касается формирования основ информационного общества, и способствует увеличению числа  квалифицированных ИТ-специалистов в регионе.

В открытии мобильной лаборатории в Казани приняли участие глобальный директор лабораторий сертификации CCIE Крис Джейкобс (Chris Jacobs) и глобальный операционный менеджер лабораторий сертификации CCIE Кэти Сассенти (Kathe Saccenti). Они остались довольны высоким качеством организации и проведения экзамена, и теперь, как ожидается, мобильная лаборатория CCIE будет работать в Казани несколько раз в год (по мере набора кандидатов). Кроме того, будет предложено большее количество специализаций для сдачи экзамена.

Сертификация CCIE была введена компанией Cisco в 1993 году, чтобы выделять таким образом сетевых специалистов, способных решать наиболее сложные сетевые задачи. На данный момент в мире доступны следующие специализации CCIE:

  • «коммутация и маршрутизация» (наиболее востребованная и часто встречающаяся сертификация);
  • «информационная безопасность»;
  • «решения для совместной работы» (вместо Voice);
  • «центры обработки данных»;
  • «решения для сервис-провайдеров»;
  • «беспроводные решения».

Сертификация CCIE состоит из двух экзаменов: письменного и в виде лабораторной работы. До 2008 года второй экзамен можно было сдать только в вышеупомянутых стационарных лабораториях, работающих в Австралии, Бельгии, Индии, Китае, ОАЭ, США и Японии. Чтобы избавить кандидатов на звание эксперта по объединенным сетям Cisco от траты денег и времени на заграничную поездку, был разработан особый механизм сертификации, давший возможность сдавать экзамены дистанционно, в локальных офисах Cisco.

В России мобильная лаборатория CCIE впервые была развернута в сентябре 2008 года. Поначалу сертификат CCIE можно было таким образом получить только по специализации «коммутация и маршрутизация», а сейчас еще и в области информационной безопасности.

С первого раза экзамен сдают лишь немногие (порой количество попыток доходит до 30), и тем почетнее титул сертифицированного эксперта по объединенным сетям Cisco.

 

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.