Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Москва, 17 сентября 2014 г. – корпорация Intel поддержит технических энтузиастов-мейкеров, реализующих новые идеи в сфере высоких технологий. Для ускорения развития сообщества мейкеров предназначены специальные решения: Intel® Edison, Intel® Galileo, а также образовательные инициативы в рамках программы Intel «Раскрываем таланты в каждом».

Будущее создают энтузиасты. Сегодня это как никогда становится очевидным. Любой человек может на основе общедоступных технологий создать что-то, что изменит жизнь людей или просто сделает ее комфортнее. Предварительные результаты исследования «Meet the Makers», проведенного компанией Harris Poll по заказу Intel, показывают, что технические энтузиасты – мэйкеры (makers), которые разрабатывают собственные гаджеты, являются творческими личностями с незаурядным мышлением, но не всегда обладают базовыми знаниями по развитию и продвижению продукта.

«Мейкеры – принципиально новая аудитория для Intel. У технических энтузиастов совершенно иной тип взаимоотношений с технологиями – им нужны не готовые решения, а платформы, которые позволяют реализовать их идеи, - отметила Бернадетт Андриетти, вице-президент Intel, директор по маркетингу в регионе EMEA. – С развитием мейкерства мы становимся ближе к нашим покупателям, как никогда раньше, так как они знают, что они хотят, и создют это. Задача Intel заключается в создании инструментов и ресурсов для мейкеров: платы для разработчиков, компактные процессоры и т.д.».

Так, макетная плата Intel® Galileo, созданная на базе процессора Intel® Quark, призвана помочь начинающим дизайнерам, инженерам и мейкерам легко создавать собственные проекты или поднять свои существующие решения на новый уровень. Макетная плата Intel Galileo представляет собой удобный инструмент для создания несложных прототипов, включая дисплеи со светодиодной подсветкой, и решения более комплексных задач, начиная автоматизацией бытовых устройств, заканчивая ростовыми роботами под управлением смартфонов.

Для более продвинутых разработчиков доступна платформа Intel® Edison — готовая к использованию вычислительная среда с поддержкой беспроводной передачи данных размером с SD-карту. Intel Edison создана для мейкеров, предпринимателей и разработчиков, создающих более компактные или носимые устройства.

Однако для того, чтобы идеи мейкеров стали реальностью, специальных продуктов недостаточно, нужна экосистема, включающая сообщество, техническую и информационную поддержку. Согласно опросам, проведенным исследовательской компанией Ypulse* среди молодежи, 69% подростков хотят создать что-то свое, причем 81% нуждается в помощи при реализации своих идей.

В России помочь талантливым разработчикам призвана программа Intel «Раскрываем таланты в каждом», которая направлена на поддержку авторов новых идей в сфере высоких технологий и естественных наук на разных этапах реализации: от школьного проекта до стартапа и разработки прототипов новых устройств. Летом 2014 года в рамках программы Intel поддержала образовательные инициативы для усиления сообщества мейкеров. Среди них: летняя школа для студентов «Технологии+Бизнес», образовательная программа для школьников и демо-зона «Мир технологий Intel» в летнем лагере «СМЕНА», студенческие форумы и школы.

Кроме того, этим летом летом несколько ребят-выпускников программ Intel работали над своими устройствами совместно с инженерами компании. Одним из участников пилотного проекта стал Павел Курбацкий, студент второго курса МГТУ им. Н. Э. Баумана, который ранее разработал целый ряд устройств для людей с ограниченными возможностями:  электронный термометр для слепоглухонемых, трость, позволяющую сканировать окружающее пространство и подавать сигналы о препятствиях, а также  очки для построения маршрута за счет аудиосигнала. Сейчас Павел занимается разработкой планшета для слабовидящих, который  уже удалось реализовать функцию поддержки тренажера для изучения азбуки Брайля. В дальнейшем планшет позволит слабовидящим людям не только общаться в социальных сетях, быть в курсе последних новостей, но и работать с программным обеспечением.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.