Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Компания Samsung Electronics, Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 83» Орджоникидзевского района городского округа город Уфа подписали соглашение о старте проекта в области дополнительного образования по IT и программированию «IT ШКОЛА Samsung» и провели торжественную церемонию открытия учебных классов.

      Церемония состоялась 30 сентября 2014 года в лицее № 83, на базе которого с сентября 2014 года реализуется проект «IT ШКОЛА Samsung».

      В мероприятии приняли участие начальник Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Хаффазова Елена Робертовна, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Бахтизин Рамиль Назифович, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 83» Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Цыбина Алла Павловна, менеджер образовательных программ Научно-исследовательского центра Samsung Electronics Russia Светлана Юн и другие.

      Первыми участниками проекта «IT ШКОЛА Samsung» стали 4 группы школьников из различных образовательных учреждений Уфы. Все они прошли вступительное тестирование и по его результатам были зачислены на курс. Обучение по программе будет проводиться на бесплатной основе. Одним из преподавателей курса является победитель конкурса «Учитель года» - Гильдин Александр Григорьевич, учитель информатики и ИКТ лицея № 83.

      Цель программы «IT ШКОЛА Samsung» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче в сфере образования, а также помощь в профессиональном самоопределении школьников старших классов и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. В целом проект рассчитан на 5 лет и обучение более 5 тысяч школьников в 20 регионах страны.

      Для проведения занятий в рамках программы «IT ШКОЛА Samsung» компания Samsung оснастила учебные классы комплексным интегрированным решением Samsung School, которое дополнено ноутбуками для удобства изучения программирования. Решение включает в себя интерактивную доску — LCD-панель Samsung диагональю 75 дюймов, ноутбуки Samsung ATIV Book 9 Lite и планшеты GALAXY Note 10.1 для учеников и преподавателей. В основу учебного курса заложены методические материалы, разработанные специалистами Научно-Исследовательского Центра Samsung Electronics Russia при поддержке преподавателей Московского физико–технического института (государственного университета)(МФТИ). В рамках проекта компания Samsung Electronics также покроет расходы на оплату работы преподавателей и окажет поддержку в реализации образовательного процесса.

      «Сегодня в России наблюдается инновационно-технический подъем, и Республика Башкортостан является одним из успешных регионов, работающих в данном направлении. Задача образовательных учреждений города Уфы в этих условиях – подготовить грамотных выпускников, способных обучаться и трудиться в соответствии с техническими реалиями времени, обладающих инженерной мыслью и навыками. Мы признательны компании Samsung Electronics за выбор Башкортостана в качестве региона реализации проекта «IT ШКОЛА Samsung». Мы уверены, что эта программа – существенный вклад в развитие IT-образования в республике», – говорит Елена Робертовна Хаффазова, начальник Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

      «Участие в программе «IT ШКОЛА Samsung» позволит ребятам еще в школе получить как основополагающие знания по основам IT, так и практические навыки программирования, которые пригодятся им во время учебы в вузе и в будущей профессии. Мы будем рады принять в наш университет абитуриентов с таким уровнем довузовской подготовки», - комментирует Рамиль Назифович Бахтизин, ректор Уфимского Государственного Нефтяного Технического Университета.

      «Мы очень рады дать старт нашей программе в одном из крупнейших регионов России – Республике Башкортостан. Мы разработали программу, отвечающую высоким требованиям современного IT-образования, поэтому уверены, что ее выпускники смогут поступить в лучшие технические вузы республики, такие как Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет и другие. Выражаем свою благодарность администрации Башкортостана, Лицея №83 и УГНТУ за содействие в реализации этого проекта в кратчайшие сроки», - отмечает Светлана Юн, менеджер образовательных программ Научно-исследовательского центра Samsung Electronics Russia.

      «Выбор будущей карьеры – насущная проблема старшеклассников. Ребятам в ближайшее время предстоит сделать очень ответственный выбор. Благодаря тому, что программа «IT ШКОЛА Samsung» включает в себя не только теорию, но и практику программирования, школьники уже сегодня смогут попробовать себя в будущей профессии, сделать в ней первые шаги. Я уверена, что нынешние школьники сделают выбор в пользу индустрии высоких технологий и станут профессионалами в этой сфере», – говорит Алла Павловна Цыбина, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Лицей №83 Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

      Учебный курс по программе «IT ШКОЛА Samsung» рассчитан на 1 учебный год (126 академических часов), занятия будут проводиться 2 раза в неделю по 2 академических часа. После прохождения курса выпускники получат сертификаты о завершении обучения. Благодаря проекту одаренные старшеклассники смогут развить свои умения в области программирования и получат практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. Проект «IT ШКОЛА Samsung» поможет школьникам подготовиться к учебе в университете и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT и программирования.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.