Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

09.10.2014 - Миллионы болельщиков во всем мире ждут начала первого в истории «Формулы-1» российского этапа гонок, который пройдет в Сочи с 10 по 12 октября. Тысячи из них приедут на юг России, чтобы увидеть соревнования своими глазами. В преддверии этого события «Лаборатория Касперского» решила узнать, насколько велик шанс столкновения с киберугрозами в Сочи в сравнении с другими городами, которые принимают Гран-при «Формулы-1» в этом сезоне. 

Поскольку королевские гонки традиционно проходят практически на всех континентах, эксперты изучили статистику компьютерных заражений в 5 городах, представляющих разные части света. Таким образом, из 19 городов, которые в 2014 году предоставляют свои трассы пилотам «Формулы-1», в выборку, помимо Сочи, попали Барселона, Сингапур, Монреаль, Сан-Паулу и Мельбурн.

Как оказалось, в Сочи риск заражения компьютерными вирусами один из самых высоких среди исследуемых городов. По данным «Лаборатории Касперского», с января по сентябрь 2014 года с киберугрозами в Интернете столкнулось чуть более четверти (26%) сочинских пользователей, а на одного юзера в среднем пришлось 4 инцидента.

Немного опаснее оказалось в Новом Свете. Так, в бразильском Сан-Паулу с сетевыми угрозами имели дело все те же 26% пользователей, а вот число инцидентов на одного уже несколько больше – 5.

Лидером же по числу всевозможных рисков столкновения с компьютерными угрозами оказался канадский Монреаль. В этом городе за прошедшие 9 месяцев 2014 года почти треть (30%) пользователей хотя бы раз встречалась с угрозой в Сети. Число инцидентов на одного пользователя здесь также оказалось максимальным – 8.

Спокойнее всего, как выяснили эксперты, в испанской Барселоне. Здесь с интернет-угрозами сталкивался в среднем каждый 8-й, а на одного пользователя приходится 1 компьютерный инцидент.

«Большие спортивные события всегда привлекают повышенное внимание киберпреступников. Мы регулярно замечаем увеличение числа фишинговых страниц и писем, к примеру, в преддверии или во время Олимпийских игр или чемпионатов мира по наиболее популярным видам спорта. Не исключено, что гонки «Формулы-1» в Сочи тоже спровоцируют некоторый рост активности злоумышленников. Однако даже без этого число киберугроз сегодня настолько велико, что любому пользователю необходима профессиональная защита от них», – отметил Сергей Ложкин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

----

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак». Статья Владислава Боярова. 11.04.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.