Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Москва - 06 ноя 2014: IBM совместно с ведущими российскими вузами – Московским Государственным Университетом имени М.В. Ломоносова и Высшей Школой Экономики – объявляет о запуске магистерских программ, направленных на подготовку специалистов в области Больших Данных. Студенты, прошедшие обучение по этим программам, получат детальную информацию о методах и средствах организации Больших Данных, а также использовании Больших Данных для принятия взвешенных бизнес-решений.

По оценкам экспертов уже к 2015 году по всему миру будет создано 4,4 млн. рабочих мест для специалистов в области работы с Большими Данными. Востребованность профессионалов, обладающих подобными знаниями и навыками, обусловлена динамичным ростом объемов информации в мире. Уже сейчас различные сенсоры, RFID-метки, мобильные устройства и социальные сети ежедневно генерируют 2,5 млрд. гигабайт данных. В результате, компании, работающие в различных индустриях по всему миру, испытывают нехватку специалистов, которые могли бы извлекать ценную информацию из огромного массива данных. Наличие таких специалистов способствует повышению конкурентоспособности компании, ее вхождению на новые рынки и преодолению существующих сложностей в работе.

Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова на базе факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) запускает магистерскую программу «Большие Данные: инфраструктуры и методы решения задач». Целью программы является подготовка магистров, специализирующихся в области проектирования и применения масштабируемых инфраструктур для работы с Большими Данными, а также создание и использование методов решения задач анализа Больших Данных в таких инфраструктурах (в мире подобная специализация получила название «data science»). Особое место в программе занимает освоение методов формулирования и решения задач в областях с интенсивным использованием данных, направленных на ускорение исследований и базирующихся на инструментах работы с Большими Данными. Программа широко использует новейшие технологии по работе с Большими Данными компании IBM.

«Лавинообразный рост объема данных и нехватка специалистов в области работы с Большими Данными требуют от образовательных учреждений разработки современных учебных курсов, которые ставят своей целью подготовку высококлассных специалистов в данной области», – отметил Федотов Михаил Валентинович, заместитель декана по учебной работе факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. «Мы уверены, что разработанная нами магистерская программа будет востребована у студентов и позволит им получить знания, которые впоследствии пригодятся при трудоустройстве на работу».

Высшая Школа Экономики на базе факультета бизнес-информатики запустила в 2014 году магистерскую программу «Системы Больших Данных». Особенность данной программы состоит в том, что она сфокусирована на использовании технологий для принятия обоснованных бизнес-решений. Данная программа состоит из двух блоков – технологического и управленческого. Студенты-участники программы могут формировать из этих блоков собственный набор курсов, который будет соответствовать их интересам в данной области. Среди основных дисциплин, предлагаемых в рамках программы такие, как системный анализ и структура организации; математическое и экономическое моделирование; анализ Больших Данных и их интеграция и т.п. Разработка данной магистерской программы, сочетающей в себе технические навыки в области Больших Данных и соответствующие навыки ведения бизнеса, получила престижную награду IBM Faculty Awards в 2013 году.

«Большие Данные изменили привычные представления об информации, методах управления ею, ее ценности и значении. Они также изменили представления о возможностях автоматизации, качестве и скорости принятия решений. Их непосредственное влияние на эффективность, конкурентоспособность и модели организации бизнеса будет расти с появлением новых принципов и технологий получения и обработки данных, – прокомментировала Мальцева Светлана Валентиновна, декан факультета бизнес-информатики ВШЭ. «Критически важным условием является подготовка достаточного количества специалистов, способных не только применить технологии Больших Данных, но и увидеть новые задачи, для которых они могут быть использованы. В основу нашей магистерской программы мы заложили наш многолетний успешный опыт подготовки специалистов в сфере информационных технологий для бизнеса».

«В условиях активного развития и роста таких технологических областей как Большие Данные, аналитика, облачные технологии и социальное взаимодействие, лидирующие компании и образовательные учреждения должны активно участвовать в развитии новых навыков, которыми должны обладать будущие профессионалы», – комментирует Сергей Белов, координатор университетских программ IBM в России и СНГ, в странах Ближнего Востока и Африки. «Чтобы сократить существующий разрыв между ожиданиями рынка и существующими академическими программами, IBM активно сотрудничает с ведущими университетами как в России, так и по всему миру, предоставляя преподавателям и студентам доступ к своим технологиям и продуктам в области Больших Данных».

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.