Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Несколько производителей блоков питания за последние месяцы расширили свои high-end линейки новыми моделями на 1200 Вт и выше, в том числе компания Seasonic выпустила 1200-Вт версию блока питания Platinum, Cooler Master представила V1200. Тестовая лаборатория компании Hardwareluxx фокусирует своё внимание  на четырёх high-end блоках питания класса 1200 Вт от Antec, CM, EVGA и Seasonic. Все четыре блока питания имеют сертификацию 80PLUS Platinum, полностью модульную систему подключения кабелей, богатые возможности подсоединения питания и солидный запас мощности.

Seasonic Platinum 1200W (SS-1200XP³)

Линейку Platinum от Seasonic вряд ли стоит представлять лишний раз. Она уже довольно долгое время присутствует на рынке, но несколько раз обновлялась, поэтому Seasonic удается по-прежнему сохранять лидирующее положение на рынке. Блоки питания Seasonic обеспечивают высокую эффективность, высокую производительность и хорошее качество, как выходных напряжений, так и самого блока питания.

Внешне, блок питания Platinum 1200W отлично вписывается в линейку Platinum. Корпус длиной 190 мм, антрацитовой расцветки, дополняется вставкой с вентиляционной решеткой на крышке. Серая вставка приятно выделяется на фоне остального корпуса. Другие элементы дизайна можно заметить на боковых панелях – логотип производителя и тисненый рисунок.

По оснащению Platinum 1200W показывает себя с лучшей стороны. Подключение кабелей полностью модульное, все разъёмы подписаны, вы можете подключить до десяти интерфейсов PCI Express и до двух 8-контактных EPS. Для периферии доступны до 14 разъёмов SATA и до пяти коннекторов Molex. Компания Seasonic, за исключением кабеля ATX, использовала плоские шлейфы, облегчающие прокладку кабелей внутри корпуса.

БП Seasonic Platinum 1200W использует 120-мм вентилятор с шариковым подшипником "San Ace Silent" японского производителя Sanyo Denki, он дополняется переключаемым контроллером под названием "Seasonic Hybrid Silent Fan Control". Контроллер имеет три режима работы, которые выбираются в зависимости от нагрузки и температуры.

Все четыре протестированных блока питания вполне соответствуют требованиям high-end моделей. 

Преимущества Seasonic Platinum 1200W

  • Очень высокая мощность
  • Очень стабильные выходные напряжения, малый уровень пульсаций/шума
  • Полностью модульная подсистема подключения кабелей, хороший набор интерфейсов (до 10 PCI-Express, SATA 14x)
  • Очень высокая эффективность (80PLUS Platinum)
  • Тихая работа при малых-средних нагрузках
  • Гарантия 7 лет
----

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры. Статья Владислава Боярова. 29.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.