Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Корпорация Intel совместно с некоммерческим партнерством «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» составят национальный рейтинг эффективности ИТ—парков. Рейтинг позволит инноваторам и компаниям выбрать оптимальные площадки для размещения своих стартапов или НИОКР-подразделений.

Составление рейтинга технопарков будет происходить в рамках стратегического соглашения о сотрудничестве в сфере поддержки инноваций и развития высокотехнологичной экосистемы, заключенного в сентябре 2014 года между «Ассоциацией технопарков» и корпорацией Intel. Стороны договорились совместно разработать методику и критерии отбора наиболее эффективных технопарков России.

Параметры оценки технопарков, с точки зрения соответствия принципам производительной деятельности по коммерциализации наукоемких проектов, были ранее разработаны «Ассоциацией технопарков» для проведения аккредитации российских технопарков.  В перечень принципиально важных критериев оценки входят такие, как количество резидентов технопарка,  в том числе представителей малого и среднего бизнеса,  их годовая выручка,  наличие соглашений между технопарком и научно-исследовательскими институтами, а также вузами.  Предметом таких соглашений является делегирование на территорию технопарка малых предприятий и студентов  для реализации инновационных проектов. Относительно профильных ИТ-парков будут применяться дополнительные правила, отражающие отраслевую специфику – к примеру, наличие на территории технопарка современного  DATA-центра, особые требования к энергоснабжению, к системе связи и т.д.

Оглашение рейтинга лучших технопарков Российской Федерации состоится в 2015 году в рамках  «Форума технопарков».

Корпорация Intel и Ассоциация технопарков уже реализовали несколько успешных совместных проектов. В частности, летом 2013 года состоялась первая школа-практикум «Управление бизнес-инкубатором и технопарком в сфере высоких технологий», организованная Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и корпорацией Intel совместно с Ассоциацией технопарков и Академпарком. В июне 2014 года в рамках III Международного саммита технопарков партнеры участвовали в организации практического семинара для руководителей, сотрудников технопарков и бизнес-инкубаторов, а также представителей структур власти и вузов. Еще одной из недавних совместных инициатив стал конкурс «Будущее IT: носимые компьютеры и интернет вещей» для участников Молодежного бизнес-форума "Поволжье-2014".

----

Куда движется розница?

Куда движется розница? Статья Владислава Боярова. 19.04.2024 г

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.