Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Всероссийская акция «Час кода» объединит более 10 миллионов учащихся по всей стране, каждый из которых получит уникальный шанс приобрести навыки в области программирования и сделать первые шаги в ИТ. Тематический урок информатики пройдет во всех школах России.
С 4 по 12 декабря 2014 года в России пройдет акция «Час кода». Ожидается, что она станет самым масштабным образовательным мероприятием в сфере ИТ, когда-либо проводившимся в нашей стране: в акции примет участие рекордное количество учеников (более 10 млн). На федеральном уровне «Час кода» поддержат Министерство образования и науки РФ, а также Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Партнерами акции выступят крупнейшие международные и российские ИТ-компании: «Лаборатория Касперского», фирма «1С», «ВКонтакте», «Майкрософт», «Акронис», «Зептолаб» и единая образовательная сеть «Дневник.ру».

Акция «Час кода» создана для того, чтобы привлечь внимание учащихся к одной из самых перспективных на данный момент сфер бизнеса – информационным технологиям. Во всех школах страны пройдут специальные уроки информатики, на которых учителя расскажут детям о мире ИТ и о тех возможностях профессионального роста, которые они открывают для каждого человека. У ребят будет возможность научиться писать код и, тем самым, сделать первые шаги к освоению профессии программиста – одной из наиболее востребованных на сегодня. Тематические уроки, увлекательные практические задания с использованием интерактивных онлайн-тренажеров и советы ведущих российских ИТ-предпринимателей призваны заразить школьников любовью к ИТ, а также наглядно продемонстрировать, насколько интересна и привлекательна эта сфера деятельности для построения успешной карьеры.

«Сегодня около 10% школьников сдают ЕГЭ по информатике. В результате российская отрасль информационных технологий, которая развивается колоссальными темпами, сталкивается с недостатком кадров, – говорит Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ. – Именно на повышение интереса молодежи к ИТ направлена акция «Час кода». Мы надеемся, что проект поможет талантливым ребятам из разных регионов страны раскрыть свой потенциал и добиться успеха».

Принять участие в «Часе кода» смогут абсолютно все студенты и школьники России. В каждой школе страны пройдут тематические уроки информатики, на специальном сайте coderussia.ru ребята смогут познакомиться с основами программирования и попробовать свои силы в кодировании, а учителя – найти полезные материалы для проведения уроков. В рамках акции будет проводиться всероссийский конкурс на лучший урок информатики.

«Минкомсвязь России планирует к 2020 году создать в ИТ-отрасли более 1 млн высокопроизводительных рабочих мест, - отмечает Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ. - Те, кто захочет стать специалистами в области ИТ, гарантировано будут обеспечены интересной и высокооплачиваемой работой. Программистов, как олимпийских чемпионов, нужно готовить уже со школы. Очень важно, чтобы талантливые ребята заинтересовались данной сферой как можно раньше. Именно на это и направлена образовательная акция «Час кода». Мы считаем, что она привлечет внимание молодежи к информационным технологиям, позволит устранить в отрасли дефицит кадров и в дальнейшем положительно скажется на развитии ИТ, как отрасли экономики».

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.