Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

18 ноября 2014 года стартовал VII Международный детский онлайн-конкурс «Интернешка», посвященный полезному и безопасному использованию Интернета и мобильной связи. Соревнование организовали ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), некоммерческое партнерство «Лига безопасного интернета» и ЗАО «Лаборатория Касперского». Конкурс проходит при поддержке Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Российской Федерации. 

Основная тема соревнования — «Интернет изменяет жизнь к лучшему». В задачи «Интернешки» входит развитие навыков безопасного использования Интернета и мобильной связи, повышение интернет-грамотности, создание условий для интеллектуального развития, а также выявление и развитие у учащихся творческих способностей. Главная цель, которую преследуют организаторы — повышение безопасности несовершеннолетних пользователей Интернета и мобильной связи.

По традиции в рамках «Интернешки» будут организованы творческие конкурсы (подать заявку можно до 12 января 2015 года) и интернет-олимпиада на знание правил безопасного и полезного использования Интернета и мобильной связи (пройдет 13-26 января 2015 года). Партнером олимпиады стала компания Cisco.

«Мир стремительно меняется, и сегодня наша жизнь уже с детства неразрывно связана с Интернетом и мобильной связью. Очень важно информировать молодое поколение об опасностях, которые могут подстерегать их во Всемирной паутине. Кроме того, конкурс «Интернешка» поможет привлечь внимание школьников к ИТ-отрасли, что немаловажно в условиях острой нехватки ИТ-специалистов. Так, в прошлом году в онлайн-олимпиаде, вопросы для которой тоже разрабатывали специалисты компании Cisco, приняло участие около 3 500 человек[1]», — говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский.

«Мобильный Интернет стал неотъемлемой частью жизни юных пользователей. Это подтверждают результаты онлайн-исследования, проведенного нашими партнерами. Свыше 60 процентов детей и подростков используют мобильные устройства для доступа в Интернет, причем делают это ежедневно. И уже 80-90 процентов детей в возрасте 3-6 лет используют Интернет. В то же время около четверти юных пользователей, находясь в глобальной сети, сталкиваются с неприятными ситуациями. Поэтому важно информировать детей и их родителей о правилах безопасного использования Интернета и о способах решения возможных проблем», — отметил член правления и вице-президент по управлению персоналом МТС Михаил Архипов.

Объявление результатов и награждение победителей конкурса состоится 10 февраля 2015 года и приурочено к Международному дню безопасного Интернета. Подробнее с правилами конкурса можно ознакомиться на сайте www.interneshka.net.

 

[1] Подробнее — http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/07/070313a.html.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.