16.12.2014 - Корпорация Microsoft в блоге Big анонсировала предварительную версию Skype Translator, сервиса, обеспечивающего синхронный перевод речи во время звонков.
Уже сегодня пользователи ПК и планшетов под управлением ОС Windows 8.1 или Предварительной технической версии Windows 10 могут зарегистрироваться на официальном сайте Skype Translator Preview и воспользоваться возможностью испытать синхронный перевод в Skype.

На данном этапе Skype Translator поддерживает английский и испанский языки для звонков, а также более 40 языков для обмена мгновенными сообщениями. Предварительная версия даст возможность протестировать программу, улучшить используемые языки и получить отзывы от реальных пользователей.

Skype Translator – это наглядный пример эффективных инвестиций Microsoft в исследования технологий будущего. Компания более 10 лет работала над изучением и разработкой алгоритмов распознавания голоса, автоматического перевода и машинного обучение. Сегодня очевидно, что эти достижения стали неотъемлемой частью новой эры персонализированных устройств, говорится в блоге компании.

В основе Skype Translator лежит технология машинного обучения. Это означает, что сервис самостоятельно совершенствуется по мере использования, и чем больше людей работает с ним в процессе общения друг с другом – тем выше качество перевода. Skype Translator объединяет возможности распознавания речи и машинного перевода, что обеспечивает плавный переход от распознанного текста к готовому переводу. Кроме того, в процессе работы Skype Translator стирает слова-паразиты, разделяет текст на предложения и применяет правила пунктуации.

Исходными материалами для обучения Skype Translator стали различные ресурсы, такие как переведенные веб-страницы и видеоматериалы, а также переведенные и расшифрованные диалоги. Skype Translator записывает разговоры и анализирует их, таким образом обучая систему конкретному иностранному языку. Когда вы что-то произносите, приложение способно распознать сходство в структуре слов и, используя ранее выученные формы преобразования звуков в речь, осуществить перевод на иностранный язык.

В результате масштабных исследований в сфере распознавания речи, автоматического перевода и технологий машинного обучения удалось создать продукт, который в будущем призван изменить подход к общению между людьми и разрушить языковые барьеры. Использование предварительной версии Skype Translator способен улучшить технику синхронного перевода и сделать еще один шаг к новой модели общения людей во всем мире.

Более подробную информацию о возможностях Skype Translator можно узнать в блоге Big и блоге Garage. Получить доступ к предварительной версии можно на сайте Skype Translator.