Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Москва, 29 января 2015корпорация Intel подвела итоги программы «Раскрываем таланты в каждом» в России за 2014 год. Программа объединяет образовательные и социальные инициативы Intel, адаптированные в соответствии с локальными потребностями, но объединены общей задачей раскрыть талант каждого участника за счет предоставления необходимых инструментов и возможностей для успешного развития в современной инновационной экономике.

Свое место в архитектуре программы «Раскрываем таланты в каждом» заняли как новые элементы (конкурс Make it wearable), так и уже успешно действующие в России (Intel ISEF, STEM-центры, «Обучение для будущего», поддержка стартапов), но теперь еще более фокусированные на инженерных и естественных науках, а также на направлении «Интернет вещей».

Make it wearable, конкурс идей носимой электроники

Глобальная инициатива Make it wearable, призванная определить будущее носимых технологий, была представлена в рамках выставки CES 2014. В число финалистов визионерского трека конкурса вошел Алексей Ильин из Санкт-Петербурга благодаря своей идее «Dreams Come True». Победителями конкурса стали разработчики беспилотного летательного устройства Nixie, получившие главный приз в $500,000. Nixie – это первая носимая камера, представляющая собой браслет, который разворачивается и взлетает по команде пользователя для того, чтобы делать оригинальные снимки с уникальных ракурсов. Вторую награду в размере $200,000 получил проект Open Bionics. Разработка использует недорогую технологию 3-D печати и сканирования для создания протезов стоимостью менее $1,000. Третье место и $100,000 получил проект ProGlove, который представляет собой решение корпоративного уровня, направленное на снижение нагрузки при выполнении физических операций сотрудниками, повышение удобства работы и предотвращение возникновения дорогостоящих ошибок на рабочих местах.

Дополнительную информацию о конкурсе, а также проектах-победителях можно найти на www.makeit.intel.com

STEM-центры, сеть научно-инженерных лабораторий для школьников

Российские STEM-центры (Science, Technology, Engineering, Mathematics) –– часть международного проекта, инициированного корпорацией Intel. Цель программы – повысить интерес к изучению точных, инженерных и естественных наук среди школьников, предоставив старшеклассникам новые возможности для развития исследовательского потенциала на базе специально созданных научных лабораторий при ведущих вузах.

В 2014 году в рамках проекта функционировало 155 STEM-центров, более 5000 школьников приняло участие в мероприятиях проекта, таких как экскурсии в лаборатории, открытые лекции и презентации. По итогам года школьники разработали и защитили на региональных и международных конкурсах более 1000 научно-инженерных проектов.

Дополнительную информацию о STEM-центрах можно найти  на веб-сайте www.stemcentre.ru

Intel® ISEF, международный научно-инженерный конкурс

Старшеклассники  из России завоевали 7 наград на 65-м Всемирном конкурсе научных достижений школьников Intel® International Science and Engineering Fair (Intel® ISEF). Конкурс проходил в  Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) с 11 по 16 мая 2014 года. В 2014 году более 1700 молодых ученых, будущих предпринимателей и изобретателей со всего мира приняли участие в международном конкурсе Intel® ISEF. Они были отобраны в рамках 435 региональных конкурсов, прошедших в более чем 70 странах и регионах. Россию представляли 29 школьников (авторы 21 проекта), ставшие победителями пяти региональных конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В этом году общий призовой фонд конкурса превысил $5 млн. Основные премии были предоставлены корпорацией Intel и фондом Intel Foundation. Учредителями специальных призов и наград выступили десятки компаний, некоммерческих организаций, учебных заведений и государственных учреждений, работающих в научных сферах.

Intel Maker Club, проекты по поддержке авторов идей новых «умных» устройств

Intel поддерживает технических энтузиастов-мейкеров, реализующих новые идеи в сфере высоких технологий. Для ускорения развития сообщества мейкеров предназначены специальные решения: Intel® Edison, Intel® Galileo, а также образовательные инициативы. Для того, чтобы идеи мейкеров стали реальностью необходима экосистема, включающая сообщество, техническую и информационную поддержку. Согласно опросам, проведенным исследовательской компанией Ypulse среди молодежи, 69% подростков хотят создать что-то свое, причем 81% нуждается в помощи при реализации своих идей. В 2014 году Intel провела более 15 хакатонов, летних и зимних школ, рабочих сессий по созданию «умных» устройств для школьников и студентов. В 2014 году были организованы такие проекты, как летняя школа для студентов «Технологии+Бизнес», демо-зона «Мир технологий Intel» во всероссийском детском центре «Смена» (Анапа), образовательные программы для школьников в ФДЦ «Орленок (Туапсе) и ВДЦ «Смена» (Анапа), студенческие форумы и школы.

Кроме того, в 2014 году несколько выпускников программ Intel работали над своими проектами «умных» устройств совместно с инженерами компании. Одним из участников пилотного проекта стал Павел Курбацкий, студент второго курса МГТУ им. Н. Э. Баумана, который ранее разработал целый ряд устройств для людей с ограниченными возможностями:  электронный термометр для слепоглухонемых, трость, позволяющую сканировать окружающее пространство и подавать сигналы о препятствиях, а также очки для построения маршрута за счет аудиосигнала. Сейчас Павел занимается разработкой планшета для слабовидящих.

Образовательная Галактика Intel®, профессиональное сообщество учителей

Портал «Образовательная Галактика Intel» (edugalaxy.intel.ru) объединяет в единое информационное пространство все образовательные программы Intel в странах СНГ, являясь одновременно площадкой для общения и обучения. На декабрь 2014 года насчитывалось более 68 500 зарегистрированных пользователей из России, Украины, Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.

 Особое внимание сообщество уделяет возможностям профессионального развития учителей в дистанционном формате. В 2014 году корпорация Intel совместно с АПК и ППРО, Государственным институтом русского языка им. Пушкина при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ,  провели международную научно-практическую онлайн конференцию «Новая школа: мой маршрут», организованную во второй раз для педагогов, стремящихся к саморазвитию и профессиональному росту. Дистанционный формат и возможность построить свой собственный образовательный маршрут, собрав его из 211 уникальных практикоориентированных курсов на русском языке, привлекли внимание 17 677 педагогов из России и стран СНГ.

Классный возраст, инициатива по обучению компьютерной грамотности

В палитре социальных инициатив Intel, помимо образовательных программ для школьников, студентов, преподавателей, предпринимателей особое место занимает поддержка инициатив по развитию цифровой грамотности населения. Национальная инициатива «Классный возраст» – это, прежде всего, портал по адресу www.klassnyvozrast.org Проект создан в рамках существующей уже несколько лет глобальной программы Intel Learn Easy Steps («Учимся с Intel»). На декабрь 2014 года к программе подключились 276 учебных центров в 63 регионах России, обучено порядка 48 000 пенсионеров.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.