Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

30.01.2015 - «Лаборатория Касперского» предупреждает российских пользователей о распространении серьезной угрозы — новой модификации шифровальщика-вымогателя Onion, способной обходить защитные механизмы многих антивирусных продуктов. В случае заражения троянец шифрует документы пользователя и требует за их разблокировку серьезную сумму — около 1500 евро. Несмотря на то что случаи заражения обнаружены по всему миру, больше всего угроза коснулась пользователей России и других стран СНГ.

Антивирусные аналитики «Лаборатории Касперского» уже сообщали о новом поколении шифровальщиков-вымогателей летом прошлого года, представленного в первую очередь троянцем Onion. Попав на компьютер пользователя и получив доступ к его документам, вредоносная программа применяет к ним алгоритмы ассиметричного шифрования, делая данные недоступными для их владельца. Получить их обратно пользователи могут только при наличии специального ключа, который находится у злоумышленников и становится доступен после перевода денег в качестве выкупа. Однако новая модификация Onion заслуживает не меньшего внимания — киберпреступники повысили не только технический уровень зловреда, который теперь может обходить эмуляционную среду защитных продуктов, но и свои аппетиты — «ценник» за дешифрование пользовательских данных возрос с сотни долларов до полутора тысяч евро.

Многие защитные решения полагаются на технику эмуляции, чтобы без риска заражения определить, является ли программа вредоносной. Для этого подозрительный код выполняется в изолированной виртуальной среде, которая моделирует работу аппаратного обеспечения и операционной системы. В таком режиме защитное средство анализирует поведение программы с целью детектирования вредоносных действий. Тот факт, что модифицированная версия Onion умеет обходить среду эмуляции, существенно повышает шансы троянца на проникновение в систему.

«Такие инциденты наглядно демонстрируют ложность убеждения в том, что для обеспечения безопасности достаточно и обычного антивируса. Защита должна быть комплексной: если зловред сможет обойти один из механизмов, его перехватит другой. Но применительно к шифровальщикам главное средство защиты — это резервные копии. В случае с новой версией Onion продукты из нашей актуальной линейки смогли нейтрализовать угрозу благодаря технологии проактивного обнаружения вредоносных программ, реализованной в модуле «Мониторинг активности». Этот модуль не только сканирует системные процессы и выявляет вредоносные действия, но также автоматически создает резервные копии пользовательских файлов в том случае, если к ним пытается получить доступ какая-либо подозрительная программа. При обнаружении шифровальщика эти данные будут автоматически восстановлены», — отметил Федор Синицын, старший антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского».

Специалисты компании напоминают, что пользователи, деактивировавшие модуль «Мониторинг активности» или использующие устаревшие версии защитных решений без указанного модуля, должны быть особенно осторожны: не следует открывать неизвестные вложения и предоставлять доступ к системе другим лицам. Также стоит обеспечить регулярное резервное копирование всех важных данных.

----

Куда движется розница?

Куда движется розница? Статья Владислава Боярова. 19.04.2024 г

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.