Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Подведены итоги отборочного тура конкурса «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях», проходившего в декабре 2014 года. Соревнование организовано компанией Cisco совместно с оргкомитетом Международной олимпиады «IT-Планета». В конкурсе приняли участие 2 079 учащихся средних профессиональных и высших учебных заведений России и других стран СНГ.

«IT-Планета» в России — это масштабный образовательный проект, в реализации которого участвуют как госструктуры (Министерство связи и массовых коммуникаций, Министерство образования и науки, органы исполнительной власти субъектов РФ), так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий, а также образовательные учреждения всей страны. Программа соревнований «IT-Планета» состоит из одиннадцати конкурсов по наиболее актуальным на современном рынке ИКТ-направлениям.

Участники отборочного тура конкурса «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях» должны были в режиме онлайн за 45 минут ответить на 30 вопросов по теории проектирования сетей. Конкурсные вопросы и задания были составлены специалистами Cisco в соответствии с требованиями индустриального экзамена CCNA. За правильный ответ в зависимости от сложности вопроса участник получал 10, 20 или 30 баллов. Максимальное количество баллов, которое мог набрать конкурсант, — 600.

Лучший результат (580 баллов) показала студентка Ярославского государственного университета (ЯрГУ) им. П.Г. Демидова Ольга Будякова. Второе место разделили между собой участники, набравшие 570 баллов: Артем Страхов (Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики), Дмитрий Болотов (Ставропольский государственный аграрный университет), Елена Моисеева (ЯрГУ им. П.Г. Демидова) и Владимир Воробей (Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции). Третье место заняли студенты, получившие 560 баллов: Денис Шипицын (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича), Роман Кучин (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет) и Софья Струнская (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева). Средний же результат, показанный участниками, — 247 баллов.

«Участвовать в соревнованиях, задания для которых разрабатывают представители крупных вендоров, очень важно: это дает студентам шанс проверить, насколько полученные знания соответствуют требованиям рынка труда. Победители «IT-Планеты» зачастую получают предложения о трудоустройстве», — говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский.

Напомним, что российские студенты, показавшие лучшие результаты в конкурсе «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях», смогут принять участие во Всероссийской открытой студенческой олимпиаде «Сетевые технологии».

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.