Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Москва, 6 февраля 2015 г. – Сегодня объявлена дата окончания приема заявок на участие в международном технологическом конкурсе Imagine Cup. У российских студентов и аспирантов есть шанс попасть в российский финал, который состоится 18 апреля, и далее вместе с 30 финалистами из разных стран мира поехать в г. Сиэтл (США) за главным призом. 15 февраля будут приняты последние заявки на участие в трех номинациях: Игры, Инновации и Социальные проекты. Интерес к конкурсу уже проявили около 1 000 молодых разработчиков, которые приняли участие в подготовительных хакатонах, прошедших в 10 городах нашей страны, и реализовали около 200 проектов.

«Победа пермской команды Brainy Studio в международном финале в прошлом году показала, что российские студенты обладают огромным потенциалом, и мы считаем одной из наших приоритетных задач – помочь им раскрыть его. Imagine Cup – это шанс для российских студентов получить международный опыт и применить его на родине – реализовать интересный и заметный проект, получить гранты и даже открыть свой бизнес», – комментирует Дмитрий Сошников, координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft в России.

В этому году формат первоначального отбора проектов изменился: теперь студентам из отдаленных уголков страны не обязательно ехать на региональные финалы Imagine Cup. Они могут представить свой проект онлайн. В то же время, желающие команды могут принять участие в очных региональных финалах, которые будут проводиться на базах некоторых вузов в разных городах России.

Сначала состоится первичный отбор поданных заявок, который продлится до 23 февраля 2015 года. Далее прошедшие во второй тур команды должны будут показать жюри 10-минутную видео-презентацию своего проекта. В жюри войдут эксперты-профессионалы, представители крупнейших ИТ-компаний и институтов развития (РВК, Сколково, АСИ). Команды с самыми интересными проектами поедут на российский финал, который состоится 17-18 апреля 2015 года в Москве. Ожидается, что в нем примут участие около 20 команд со всей страны. Победители отправятся на международный финал Imagine Cup в Сиэтл и смогут побороться за главный приз – грант в размере $50 000.

«Если вы на Новый год загадали сделать что-то крутое и интересное, то самое время начинать, и Imagine Cup вам в этом поможет, - уверен Евгений Ромин, капитан команды Brainy Studio, ставшей победителем международного финала Imagine Cup 2014 в категории «Игры». - Участие в Imagine Cup – это неоценимый опыт честной борьбы, плотной совместной работы и качественной презентации проекта. Победа в конкурсе стала для нас сильнейшим импульсом к дальнейшему развитию».

Imagine Cup – крупнейший в мире ежегодный технологический конкурс, проводимый при поддержке Microsoft с 2003 года. Студенты и аспиранты из разных стран мира разрабатывают свои проекты, в основе которых лежит идея, нацеленная на решение актуальных социальных или бизнес-проблем с помощью современных технологий. Microsoft создает возможности для самореализации молодежи, внося свой вклад в развитие предпринимательских навыков, образование, повышение доступности цифровых технологий, свободу творчества и развитие инноваций.

----

Куда движется розница?

Куда движется розница? Статья Владислава Боярова. 19.04.2024 г

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.