Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Международный аэропорт в Сан-Паулу внедрил в свою телекоммуникационную инфраструктуру технологии Cisco®. В главном транспортно-пересадочном узле Латинской Америки был открыт новый терминал (под номером 3), оборудованный как проводными, так и беспроводными сетями Wi-Fi. Цель модернизации — соответствовать пассажиропотоку на ближайшие 20 лет, возросшему благодаря прошлогоднему чемпионату мира по футболу и предстоящим летним Олимпийским играм — 2016.

Технологии Cisco позволили автоматизировать системы сетей воздушного сообщения и создать дополнительные возможности для получения прибыли. На территории аэропорта установлены коммутаторы Cisco® Catalyst® и развернуто более 500 точек доступа Wi-Fi, полностью покрывающие пассажирскую и офисную зоны. В результате производительность и стабильность сети были повышены как минимум в 10 раз, позволяя службам бронирования билетов быстрее выявлять и перераспределять свободные или освободившиеся места и снижать операционные расходы.

Аэропорт Сан-Паулу считается одним из самых загруженных транспортно-пересадочных узлов в Бразилии. Оттуда совершаются авиарейсы по более чем 100 направлениям (56 из них — международные). Ежедневно аэропорт обрабатывает более 830 рейсов и 108 тысяч пассажиров.

Cisco предложила руководству аэропорта комплексное решение назревших проблем, одновременно представив прогноз плановых инвестиций. Помимо финансового аспекта, выбор на технологии Cisco пал с учетом таких возможностей технологий этой компании, как многоадресная и широковещательная передача, VPLS (виртуальная частная локальная сеть) и VSS (виртуализационная коммутационная система). Благодаря увеличению немасштабируемой передачи данных решение Cisco увеличило полосу пропускания до 1,4 Тбайт/с, обеспечивая клиентам надежную и безопасную скорость 1 Гбит/с в двух или более точках аэропорта. На практике это означает, что инфраструктура Cisco способна гарантированно обеспечить до 40 ГБ трафика от 1800 сетевых пользователей, использующих около 14 тысяч точек доступа, и системы охранного видеонаблюдения, включающей в себя более 1 тысячи камер, установленных по всему аэропорту. Внедрение всей этой системы заняло около восьми месяцев. Развертывание опорной сети было завершено в сентябре 2013 года, а сам терминал 3 был открыт в мае 2014-го.

По окончании ЧМ — 2014 были задействованы новые возможности, в частности, – Wi-Fi. Беспроводная архитектура не только открыла новые возможности в плане подключения к сети, но и обеспечила «интеллектуальные» преимущества благодаря приложению Cisco CMX (Connected Mobile Experiences).

Решение Cisco CMX выполняет корреляционный анализ пользователей Wi-Fi и определяет их местоположение в реальном времени. Кроме того, оно предоставляет сводные данные о том, прибыл ли пассажир в аэропорт впервые или является регулярным пользователем, с какого устройства он подключается и в каких местах аэропорта максимальный или минимальный пассажиропоток. Эти сведения позволяют предоставлять пассажирам целевую информацию и рекламу в соответствии с их пользовательскими профилями, что означает дополнительный доход для торговых компаний на территории аэропорта и бóльшую прибыльность Wi-Fi.

Потенциальный дополнительный доход аэропорта в Сан-Паулу от внедрения новой ИТ-инфраструктуры не ограничивается одним лишь Wi-Fi. Беспроводную сеть можно также развернуть на парковке, в таможне и грузовых терминалах. Автоматизация систем межмашинного взаимодействия и экспортно-импортных операций дают также возможность внедрить в аэропорту Всеобъемлющий  Интернет.

В дальнейших планах руководства аэропорта — расширение сети на терминалы 1 и 2. Кроме того, планируются долгосрочное развитие инфраструктуры и работа над единообразием архитектуры всей системы. При разработке и внедрении упомянутых решений была учтена топология сети аэропорта, поэтому ее возможности позволят производить настройку и удовлетворять растущие запросы в ближайшие 20 лет.

По словам Луиша Эдуарду Рицмана (Luiz Eduardo Ritzmann, ИТ-директор аэропорта Сан-Паулу), «мы сделали еще один шаг, чтобы превратить аэропорт Сан-Паулу в один из 20 важнейших аэропортов на планете».

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.