Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

На Всемирном конгрессе мобильной связи (Mobile World Congress 2015) Cisco представила прорывное программное аналитическое решение для мобильных технологий Mobility IQ, предоставляемое как услуга (Software as a Service, SaaS), которое открывает новые возможности визуализации сетевых параметров и помогает сервис-провайдерам существенно улучшить свои бизнес-результаты. Лидирующее на рынке решение SaaS, размещенное в облаке Cisco Cloud Services, позволяет в реальном времени получать аналитические данные и контролировать активность сетей Wi-Fi, 3G и LTE. С этим решением, предоставляемым как услуга, сервис-провайдеры смогут выявлять и использовать новые коммерческие возможности и предлагать заказчикам усовершенствованные варианты обслуживания.

По данным исследования Cisco под названием «Наглядный индекс развития сетевых технологий: глобальный прогноз по мобильному трафику на период 2014-2019 гг.» (Cisco® Visual Networking Index™ Global Mobile Data Traffic Forecast for 2014 to 2019), мировой мобильный трафик за ближайшие пять лет вырастет почти в 10 раз. Такая динамика обусловлена увеличением числа все более мощных мобильных устройств и межмашинных соединений, а также расширением доступа к высокоскоростным сотовым сетям. В отчете отмечается, что глобальный трафик Wi-Fi-разгрузки к 2019 г. превысит трафик сотовых сетей, что говорит о важности применения малых сот в различных операторских стратегиях оказания услуг мобильной связи.

С учетом значительных перемен, происходящих в отрасли, решение Mobility IQ предоставляет сервис-провайдерам и бизнес-заказчикам возможность оперативного контроля сетей Wi-Fi, 3G и LTE с получением аналитических данных. Эта качественно новая возможность позволит поставщикам услуг предоставлять заказчикам новые мобильные сервисы, совершенствуя при этом свою операционную эффективность.

У сервис-провайдеров, конечно же, есть доступ к внутренним данным своих сетей. Но в процессе масштабирования сервисов эти данные начинают фрагментироваться по отдельным, не связанным между собой технологиям, при этом ухудшается контроль за сетями внутренней установки и бизнес-сетями, где заказчики наиболее часто пользуются мобильными сервисами. Решение Cisco Mobility IQ предоставляет аналитическую информацию, способствующую повышению операционной эффективности бизнеса по трем ключевым направлениям:

  • Эксплуатация сети. Благодаря единой, динамической картине состояния всей сети и наличию интерфейсов прикладного программирования API для выполнения необходимых действий, Mobility IQ позволяет оптимизировать производительность и выявлять возможные проблемы. Получаемая информация помогает сэкономить средства и повысить удовлетворенность заказчиков;
  • Маркетинг. Благодаря комплексной информации о характере поведения пользователей мобильной связи в наружных и внутренних сетях (включая местоположение и активность в социальных медиа) Mobility IQ дает возможность в нужное время обеспечить то или иное качество обслуживания и предоставлять необходимые сервисы. Эта информация может повысить ценность управляемых услуг, которые можно дополнительно адаптировать для соответствующих вертикальных отраслей;
  • Управляемые сервисы. Предоставляя бизнес-заказчикам, использующим площадки для проведения мероприятий, торговые комплексы и транспортные узлы, оперативную аналитическую информацию о характере действий их заказчиков и конечных пользователей, Mobility IQ позволяет бизнесу принимать обоснованные коммерческие решения и извлекать большую ценность из предложений сервис-провайдеров.

В состав Mobility IQ входят также интерфейсы прикладного программирования API, которые упрощают создание партнерств в таких областях, как реклама и системы поиска новых людей (social discovery). Cisco планирует сделать этот сервис доступным для сертифицированных партнеров.

«Mobility IQ — великолепный пример того, как мы реализуем нашу стратегию работы с сервис-провайдерами, помогая заказчикам повышать бизнес-результаты, ‒ отмечает Келли Ахуджа (Kelly Ahuja), старший вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер подразделения, разрабатывающего продукты и решения для сервис-провайдеров. ‒ Это новое мощное решение поможет сервис-провайдерам и их бизнес-заказчикам иметь более четкое представление о своих сетях, оптимизировать доставку сервисов и повышать доходы».

«Как самая быстрорастущая по доходам компания в мире, Ooredoo лидирует в области прорывных инноваций, помогающих максимально повысить качество обслуживания заказчиков. Ключевой пункт нашей концепции по улучшению уровня жизни и центр всей нашей деятельности — это мобильные технологии Wi-Fi, 3G и 4G. Первым крупным этапом стало развертывание Wi-Fi в наших сотовых сетях. Извлечение знаний из сети будет следующим ключевым аспектом помощи нашим потребителям и бизнес-партнерам на пути к улучшению бизнес-результатов. Поэтому мы полностью разделяем концепцию решения Cisco Mobility IQ,  которое позволяет получать в реальном времени наглядную и легко адаптируемую для каждого бизнес-заказчика аналитическую информацию на основе интеграции данных Wi-Fi и сотовых сетей. Мы будем способствовать дальнейшему продвижению этой концепции», ‒ говорит Шейх Сауд аль-Тани, главный исполнительный директор компании Ooredoo.  

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.