Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

В рамках Недели дизайна в Милане, прошедшей с 14 апреля по 19 апреля 2015 года, дизайн-центр ASUS организовал выставку под названием Zensation. Компания продемонстрировала сущность философии Zen, которая лежит в основе целой линейки устройств, дарящих невероятные впечатления и красоту каждому пользователю. Для выставки дизайн-центр ASUS подготовил необычную инсталляцию: цифровой водопад, шум воды которого был прекрасно дополнен умиротворяющими звуками природы.

Главной идей выставки Zensation стало единство природы и философии Zen. Экспозиция рассказала о том, как различные элементы окружающей среды связаны и взаимодействуют друг с другом, образуя гармоничную экосистему, и что подобные процессы происходят не только в природе, но и в мире современных технологий, которые активно развиваются и проникают в повседневную жизнь. Устройства становятся все более разнообразными, но при этом они тесно взаимосвязаны. Мобильные и носимые устройства, облачные хранилища, умные дома и Интернет вещей объединяются в особую систему, которая создает для пользователей новые возможности и предоставляет доступ к информации из любой точки мира.

Кроме того, на выставке Zensation в демонстрационной зоне была установлена интерактивная стена длиной 15 м, на которую были спроецированы изображения флагманских моделей, выполненных в духе философии Zen, а именно: новые ZenFone 2, Transformer Book T300 Chi и ZenBook UX305. Также был представлен целый ряд других устройств компании ASUS: смартфоны, тонкие и легкие ультрабуки, ноутбуки с разрешением Ultra-HD, планшетные компьютеры, носимые устройства, ультракомпактные настольные компьютеры, мониторы, проекторы и сетевое оборудование.

Смартфоны

ASUS ZenFone 2 (ZE551ML) — флагманский смартфон нового поколения. Модель получила совершенно новый дизайн с элементами фирменного стиля компании ASUS, отражающего философию Zen. Внешний вид новинки отличается узором из концентрических окружностей, невероятно тонким корпусом с боковыми гранями толщиной всего 3,9 мм и отделкой под металл с тонкой шлифовкой. Скругленный профиль смартфона обеспечивает надежный хват, при этом модель имеет удобное расположение органов управления. Крупная кнопка регулировка громкости находится на задней панели, что позволяет легко дотянуться до нее. Смартфон обладает четким и ярким 5,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением Full HD и узкой рамкой вокруг.

За высокую производительность ZenFone 2 отвечает 64-битный процессор Intel® Atom Z3580 и оперативная память объемом до 4 ГБ. Благодаря модулю Intel LTE, смартфон поддерживает работу в сетях 4G/LTE, обеспечивая при этом рекордную скорость передачи данных. Аккумулятор емкостью 3 000 мА∙ч позволяет работать устройству более одного дня. Технология ASUS Boost Master заряжает батарею смартфона за рекордно короткий отрезок времени. 

ZenFone 2 оснащается 13-мегапиксельной камерой с технологией PixelMaster, светосильным объективом (F/2,0) и функцией мгновенного срабатывания затвора, что позволяет в любой момент получать яркие и четкие фотографии с высоким разрешением. Дополнительные функции, включая режим низкой освещенности, двухцветную вспышку Real Tone и функцию Super HDR, гарантируют превосходный результат в любых условиях. 5-мегапиксельная фронтальная камера с широким углом обзора (85 градусов), установленная на ZenFone 2, прекрасно подойдет для съемки автопортретов, которые можно обрабатывать в режиме реального времени. Для тех, кто хочет сделать автопортрет группы друзей, пользовательский интерфейс ZenUI предлагает функцию панорамного автопортрета, которая расширяет угол обзора до 140 градусов.

Эксклюзивный пользовательский интерфейс ZenUI может похвастаться современным дизайном и наглядным представлением информации. Он стал еще удобнее и понятнее, а внешний вид лаконичнее. 

Ультрабуки

ASUS Transformer Book Chi Series — серия гибридных мобильных устройств на базе ОС Windows, которые могут использоваться и как ноутбуки, и как планшетные компьютеры. Отмеченный наградой 2015 iF Design Award, новый Transformer Book Chi обладает ультратонким цельнометаллическим алюминиевым корпусом, эффектные грани которого выполнены с помощью алмазной резки, а стыковка с док-станцией осуществляется благодаря мощному магниту в конструкции защелки. Клавиатура подключается к планшетной части по беспроводному каналу Bluetooth.

12,5-дюймовый Transformer Book T300 Chi, толщина планшетного модуля которого составляет всего 7,6 мм, оснащается совершенно новым процессором Intel Core M с низким уровнем энергопотребления и экраном с разрешением WQHD. 10,1-дюймовый T100 Chi, толщина планшетной части которого лишь 7,2 мм, способен работать весь день без подзарядки. 

ASUS EeeBook X205 — это мобильное устройство, предназначенное для студентов и начинающих свою карьеру профессионалов. Его вес составляет менее 1 кг, а диагональ экрана - 11,6 дюймов. Кроме того, EeeBook X205, работающий под управлением ОС Windows 8.1, обладает весьма привлекательной ценой. Благодаря технологии Connected Standby, данный ноутбук позволяет всегда оставаться на связи и получать электронную почту, обновления контента, извещения и сообщения из соцсетей даже в режиме ожидания или при закрытой крышке дисплея. EeeBook X205 выполнен в стильном корпусе и доступен в четырех цветовых вариантах (черном, белом, золотом и красном). EeeBook X205 просто создан для мобильных людей.

ASUS ZenBook UX305 — самый тонкий в мире ноутбук с 13,3-дюймовым дисплеем формата QHD+: толщина алюминиевого корпуса составляет всего 12,3 мм. Дизайн UX305 обладает классическими чертами ультрабуков серии ZenBook с отличительной отделкой крышки дисплея.

Новый UX305, как и все модели серии Zenbook, несмотря на малый вес (всего 1,2 кг), имеет великолепную производительность. Современный процессор Intel® Core™ M и твердотельный накопитель объемом до 256 ГБ гарантируют высокую скорость работы системы. Максимальное разрешение яркого и четкого 13,3-дюймового IPS-экрана составляет 3200 x 1800 пикселей (QHD+). Ультрабук, представленный в черном (Obsidian Stone) и белом (Ceramic Alloy) цветовых вариантах, отличается особой текстурой крышки дисплея, выполненной в виде концентрических кругов.

Ноутбуки с разрешением 4K

ASUS ZenBook Pro UX501 — высокопроизводительный стильный ноутбук для самых требовательных пользователей. Как и все устройства линейки ZenBook, новинка может похвастать великолепным дизайном и тонким корпусом (всего 20,6 мм) с отделкой под металл с тонкой шлифовкой.

В ZenBook Pro UX501 используется 15,6-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 4K/Ultra-HD (3860 x 2160 пикселей) и технологией ASUS VisualMaster, которая вобрала в себя самые современные функции, служащие для улучшения качества изображения у мобильных компьютеров. Экран построен на IPS-матрице с большими углами обзора (до 178 градусов) и обладает высочайшей пиксельной плотностью (282 пикселя на дюйм). 

ZenBook Pro UX501 может похвастать мощной конфигурацией, в которую входит высокопроизводительный четырехъядерный процессор Intel Core i7, видеокарта NVIDIA® GeForce® GTX™ 960M и высокоскоростной твердотельный накопитель объемом до 512 ГБ с интерфейс PCI Express® (PCIe®) x4.

Низкое энергопотребление вместе с литий-полимерным аккумулятором емкостью 96 Вт∙ч позволяют работать без подзарядки более 6 часов.

Republic of Gamers (ROG) G501 — портативный ноутбук, созданный специально для активных геймеров. Толщина корпуса составляет всего 20,6 мм при массе в 2,06 кг (в версии без сенсорного экрана), что делает ноутбук самым легким в своем классе. Стильный корпус с красными акцентами, эргономичная клавиатура с подсветкой и специальными клавишами выдают геймерский характер ноутбука.

В аппаратную конфигурацию ROG G501 входит процессор Intel Core i7 четвертого поколения и новая производительная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 960M, что гарантирует непревзойденные впечатления от игры. Стабильную работу всех компонентов обеспечивает эксклюзивная технология Hyper Cool. Продуманная система охлаждения использует для отвода тепла два вентилятора и медные радиаторы с тепловыми трубками. Процессор и видеокарта охлаждаются независимо, что позволяет добиться максимальной эффективности при минимальном шуме.

Ноутбук ROG G501 также может похвастать 15,6-дюймовым IPS-экраном с разрешением Ultra-HD, широкими углами обзора (до 178 градусов) и высокой плотностью пикселей. Все это помогает получить яркое и реалистичное изображение. 

Планшетные компьютеры

ASUS MeMO Pad 8 (ME581CL) представляет собой мощный и стильный планшетный компьютер. Его вес составляет всего 299 г, а толщина — 7,45 мм, поэтому его можно назвать по-настоящему мобильным гаджетом, который удобно держать в одной руке. Высококачественный корпус с многослойной отделкой и металлизированной окантовкой подчеркивает изысканный внешний вид.

ASUS MeMO Pad 8 оснащается 64-битным четырехъядерным процессором Intel Atom Z3560 с частотой до 1,8 ГГц, который обеспечивает быструю работу любых приложений и веб-сайтов. Кроме того, данный планшетный компьютер позволяет подключаться к беспроводным сетям стандарта Wi-Fi 802.11ac, а также поддерживает работу в мобильных сетях LTE, обеспечивая плавное воспроизведение потокового видео и музыки.

IPS-экран с разрешением Full HD гарантирует невероятно яркое и четкое изображение. Дисплей ASUS MeMO Pad 8 покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, которое отличается повышенной устойчивостью к появлению царапин.

ASUS Fonepad 8 (FE380CG) — 8-дюймовый планшетный компьютер с полноценными функциями 3G-телефонии, созданный специально для тех людей, которые хотят иметь одно мощное устройство, совмещающее функции телефона и планшетного компьютера. Fonepad 8 обладает невероятно тонкой экранной рамкой (5,06 мм), причем его 8-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 x 800 пикселей занимает целых 72,2% от площади передней панели корпуса.

ASUS MeMO Pad 8 работает на базе современного 64-битного процессора Intel Atom Z3560 (до 1,86 ГГц, 4 ядра), обладающего великолепной производительностью и высокой энергоэффективностью. Он является залогом комфортной работы на протяжении всего дня.

Фронтальные динамики с эксклюзивной аудиотехнологией ASUS SonicMaster обеспечивают невероятное для такого компактного мобильного устройства качество звука, а  5-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная тыловая камеры с технологией PixelMaster помогают сделать высококачественные фотографии и видеоролики.

Носимые устройства

ASUS ZenWatch представляют собой умные часы, расширяющие функциональность смартфона под управлением Android, в паре с которым они работают. Они выводят всю важную информацию на дисплей именно тогда, когда это необходимо. ASUS ZenWatch также могут выполнять функции личного тренера: они могут не только отслеживать количество пройденных шагов и потраченных калорий, но и сердечный ритм, и уровень релаксации.

Выполненные строго в соответствии с традициями высокого часового искусства, ASUS ZenWatch могут похвастать изысканным стилем и вниманием к деталям. Умные часы уже удостоились награды iF Design Award 2015. Изогнутый дисплей часов, покрытый прочным стеклом Corning Gorilla Glass 3, плавные линии корпуса, повторяющие форму запястья, в сочетании с премиальным кожаным ремешком и уникальной конструкцией застежки делают данную модель не только привлекательной, но и удобной в использовании. Сменные ремешки и большой выбор циферблатов помогут персонализировать ваш аксессуар в соответствии с вашим стилем и настроением.

ASUS VivoWatch — это первое носимое устройство компании ASUS, разработанное специально для того, чтобы улучшить свое здоровье и сделать фитнес более эффективным. ASUS VivoWatch станет вашим постоянным спутником, который поможет вести здоровый образ жизни и сделает вас счастливее. Фитнес-трекер с функциями мониторинга сердечного ритма и фаз сна предназначен для ношения в течение всего дня. ASUS VivoWatch имеет стильный корпус из нержавеющей стали, защищенный от пыли и влаги по стандарту IP67.  Новинка может функционировать на одной подзарядке аккумуляторной батареи до 10 суток. ASUS VivoWatch работают в паре с приложением для смартфона ASUS HiVivo и веб-сайтом ASUS Healthcare, на котором пользователь может просмотреть свои фитнес-достижения, а также достижения своих родных и друзей, которые также носят ASUS VivoWatch.

Ультракомпактные настольные ПК

ASUS ROG GR8 — ультракомпактная игровая система, напоминающая внешне игровую консоль. ROG GR8 может похвастать процессором Intel Core i7 и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 750Ti, производительности которых будет достаточно для запуска игр с разрешением Full HD. Он также оснащается оперативной памятью DDR3L объемом до 16 ГБ, жестким или твердотельным (SSD) диском и встроенным модулем Wi-Fi стандарта 802.11ac и поставляется с предустановленной операционной системой Windows 8. Кроме того, новинка имеет встроенный приемник Miracast для трансляции видео высокой четкости и сдвижную крышку для легкого доступа к отсеку для установки дополнительного 2,5-дюймового жесткого диска или SSD и слотам памяти SO-DIMM.

ROG GR8, получивший награду Good Design Award 2014, обладает матовым корпусом с оригинальным рисунком и пульсирующим логотипом серии ROG. Особая конструкция корпуса обеспечивает удобный доступ к жесткому диску и гарантирует эффективное практически бесшумное охлаждение. В комплект поставки ROG GR8 входят игровая мышь Gladius и механическая клавиатура M801.

VivoMini Pearl White Edition — это ультракомпактный настольный компьютер с мощной конфигурацией, который прекрасно впишется в любой интерьер. Простой и элегантный дизайн жемчужно-белого корпуса дополнен уникальной отделкой в виде концентрических окружностей, отражающих философию Zen. Несмотря на компактные размеры (131х131х42 мм), ASUS VivoMini, оборудованный современным процессором Intel Core с низким энергопотреблением, гарантирует комфортную работу практически с любыми приложениями, в том числе с воспроизведением видео в формате 4K.

В VivoMini реализовано большое количество интерфейсов, так что данная модель идеально подойдет для создания домашнего мультимедийного центра. Эксклюзивные приложения ASUS Wi-Fi GO! и ASUS Media Streamer позволяют удаленно управлять компьютером VivoMini, а также транслировать мультимедийный контент на различные устройства.

Мониторы и проекторы

ASUS MX27AQ — это 27-дюймовый монитор с разрешением WQHD (2560 х 1440 пикселей), обладающий тонким корпусом и очень узкой рамкой вокруг экрана (0,1 см). Данная модель имеет на 25% более детализированное изображение и предлагает на 77% больше экранного пространства по сравнению с обычными моделями с разрешением Full HD. Особую элегантность и безупречную устойчивость ему придает круглая металлическая подставка. Дизайн устройства заслужил награду iF Design Award 2015.

В мониторе ASUS MX27AQ реализован комплекс аппаратных и программных средств, поднимающих качество звука на новый уровень. Модель MX27AQ оснащается аудиосистемой Bang & Olufsen ICEpower с технологией ASUS SonicMaster. Для настройки звучания служит функция Audio Wizard, предлагающая выбор одного из пяти вариантов работы аудиосистемы, каждый из которых идеально подходит для определенного типа приложений (музыка, фильмы, игры и т.д.). Кроме того, монитор может похвастаться современными технологиями для повышения комфорта работы с изображениями и снижения нагрузки на глаза: ASUS Eye Care Flicker-Free и Low Blue Light. Их безупречная реализация подтверждена сертификатом лаборатории TÜV Rheinland.

ASUS P3B портативный короткофокусный LED проектор с автономным питанием, выполненный в компактном и легком корпусе, благодаря чему его всегда можно взять с собой. Срок службы светодиодов составляет 30 000 часов. Этот светодиодный проектор позволяет выводить HD картинку разрешением в 1280х800 пикселей с максимальной яркостью 700 люмен. Короткофокусная линза (0,8:1) позволяет развернуть изображение с диагональю в 58-дюймов с расстояния до экрана, равным всего 1 м.

P3B может показывать презентации без использования компьютера через интерфейсы HDMI / MHL (Mobile High-Definition Link), через USB порт, непосредственно с карты MicroSD или с вашего мобильного устройства с помощью специального мобильного приложения ASUS Wi-Fi Projection. Встроенная батарея, емкость которой составляет 12 000 мА∙ч, также может выступать в качестве внешнего аккумулятора для ваших мобильных устройств.

Сетевое оборудование

ASUS RT-AC87U — первый в мире двухдиапазонный беспроводной маршрутизатор стандарта 802.11ac с антенной конфигурацией 4х4 (прием х передача).Кроме того, в роутере впервые в мире реализована технология Multi-user MIMO (MU-MIMO) 4x4, которая обеспечивает максимальную скорость работы всех беспроводных устройств в сети. Beamforming-технология AiRadar, адаптивная служба Quality of Service (QoS) и технологиия AiProtection со средствами Trend Micro гарантируют высокую скорость передачи данных, широкую зону охвата беспроводной сети и защиту Wi-Fi устройств без установки ПО безопасности. Благодаря возможности одновременной работы в двух частотных диапазонах (2,4 ГГц и 5 ГГц) на высокой скорости RT-AC87U является идеальным решением для домашних беспроводных сетей с множеством клиентских устройств в больших помещениях и многоэтажных домах.

ASUS RP-AC68 — это многофункциональное сетевое устройство, которое может работать в одном из трех режимов: беспроводной повторитель, точка доступа и медиамост. Высокая скорость передачи данных (до 1 900 Мбит/с) гарантирует плавное воспроизведение потокового видео с разрешением Ultra-HD, быструю передачу больших файлов и онлайн-игры без задержек. Режим повторителя класса AC1900 служит для расширения зоны охвата беспроводной сети Wi-Fi. Режим точки доступа позволяет раздавать сигнал Wi-Fi в диапазон 5 ГГц. Пять портов Gigabit Ethernet и режим Media Bridge служат для подключения к беспроводной сети любых Ethernet-устройств, включая Smart-телевизоры и игровые консоли.

Дизайн ASUS RP-AC68 выполнен в стиле ноутбуков ASUS ROG серии G. Темный корпус получил оригинальный рисунок и пульсирующий логотип серии ROG, подчеркивающий производительность и утонченный дизайн.

О дизайн-центре ASUS

Дизайн-центр ASUS — это многопрофильная команда, состоящая из высокопрофессиональных  дизайнеров и инженеров, получивших целый ряд престижных наград.

По мнению дизайнеров компании ASUS, поскольку современные технологии становятся более персонализированными, устройства должны иметь интуитивно понятный интерфейс, а их дизайн должен стремиться к лаконичности. Следует сказать, что компания ASUS всегда старалась выпускать устройства, которые сочетают в себе удобство использования и самые современные технологии, которые легко применять в повседневной жизни.

Начиная с 2001 года, дизайн-центр ASUS получил более 289 различных престижных наград в области дизайна, включая такие как International Design Excellence Award (IDEA), iF Design Award, Good Design Award (G Mark), Red Dot Award и другие.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.