Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Москва, 4 июня 2015 года — Компания Samsung Electronics и Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» представили обновленную версию мобильного приложения «Карта доступности» – самого масштабного российского онлайн - гида для людей с инвалидностью. У приложения появились оффлайн-версия и специальная версия для планшета, обновлен интерфейс в соответствии с последними трендами Material Design, а также добавлен ряд новых функций.

      Прежде всего, улучшение коснулось функциональности мобильного приложения «Карта доступности». Благодаря обновленной системе геолокации, пользователь может сортировать объекты на карте по расстоянию и выводить списком наиболее близкие доступные кафе, кинотеатры, магазины и т.д. Разработчики также сделали фильтрацию по объектам и выбор подкатегорий более простыми: теперь пользователю достаточно отметить галочкой интересующие категории: здравоохранение, образование и другие, и «Карта доступности» сразу же предоставит список найденных объектов.

      В основе нового стиля интерфейса «Карты доступности» лежит простой формат карточек и блоков – лаконичных форм и графических элементов. Например, при уменьшении карты на мобильном телефоне иконки, обозначающие безбарьерные объекты, объединяются в одну, что делает просмотр более удобным даже при малом масштабе карт. Одним из важных преимуществ новой версии приложения «Карта доступности» является полноэкранный режим просмотра фотографий доступных объектов. Теперь не нужно долго искать на снимке тактильную плитку или знак, обозначающий светофор для людей с инвалидностью по зрению.

      Кроме того, разработчики сделали доступной рейтинговую систему с отображением количества добавленных тем или иным пользователем объектов. Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» и компания Samsung периодически проводят конкурсы и акции, в которых данный показатель выступает одним из критериев оценки победителей. Благодаря нововведению, теперь каждый участник соревнований сможет в режиме онлайн следить за тем, сколько объектов добавил он сам и другие участники конкурса.

      Новую версию «Карты доступности» можно скачать на Google Play:
      https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.articul.kartadostupnosti2

      Интернет-проект «Карта доступности» является частью уникального наследия, сформированного во время первых в России Паралимпийских игр в Сочи. Он предоставил новые возможности для более чем 13 млн людей с инвалидностью жить полноценной жизнью. После Паралимпийских Игр «Карта доступности» продолжает развиваться под эгидой Фонда «Единая страна» при финансовой и технической поддержке Samsung Electronics и коммуникационной поддержке компании КРОС – партнеров проекта. В 2014-2015 годах проекту удалось достичь существенных результатов и внести большой вклад в развитие инфраструктуры безбарьерной среды в России. Благодаря совместным усилиям организаторов, волонтеров и обычных интернет-пользователей на карту нанесена детальная информация о свыше 23 000 доступных для людей с инвалидностью объектах в более чем 1 000 российских городах и населенных пунктах России – при этом 24 региона появились на «Карте» уже после Игр.

      «Фонд «Единая страна» реализует проект «Карта доступности» с 2012 года. Стремительное развитие ресурса происходит при активном участии сразу четырех сторон: фонда, компании Samsung – спонсора проекта, – компании КРОС, оказывающей информационную поддержку, и, конечно же, жителей всей России. Мы очень ценим волонтеров «Карты доступности», стараемся к ним прислушиваться и постоянно совершенствуем ресурс с учетом новых трендов. Сегодня мы официально представляем новую версию мобильного приложения и очень надеемся, она понравится нашим пользователям» – комментирует шестикратный паралимпийский чемпион, президент Фонда поддержки инвалидов «Единая страна» Сергей Шилов.

      «Для компании Samsung большая честь – оказывать поддержку проекта «Карта доступности», который является частью наследия первой проведенной в России Паралимпиады. Созданное при нашем участии мобильное приложение продолжает свое развитие, и сегодня мы представляем обновленную «Карту доступности», которая, надеемся, станет источником необходимой информации о доступных объектах городской инфраструктуры для еще большего числа людей по всей России», – комментирует Сергей Певнев, директор Департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

      «Карта доступности» – это совместный интернет-проект Фонда поддержки инвалидов «Единая страна» и Оргкомитета «Сочи 2014». Цель проекта – создать наиболее полную базу объектов городской инфраструктуры с элементами безбарьерной среды на территории РФ, в том числе мест в «шаговой доступности», где люди с инвалидностью смогут заниматься спортом. В 2013 году при поддержке компании Samsung Electronics было создано мобильное приложение, которое сделало проект «Карта доступности» еще проще и удобнее для пользователей. С помощью приложения можно искать доступные объекты и добавлять новые. Приложение распространяется бесплатно, скачать его можно в Samsung Apps и Google play. Мобильное приложение «Карта доступности», имеющее как русскоязычную, так и англоязычную версии, стало уникальным справочным гидом по безбарьерной среде России и наследием Игр в Сочи.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.