Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

16 октября 2015 года - Поклонники отечественных телесериалов нередко интересуются новостями, связанными с их любимыми персонажами и актерами. Этот интерес порой используют в своих целях злоумышленники, распространяющие различные вредоносные программы. Так, специалисты антивирусной компании «Доктор Веб» обнаружили троянца, угрожающего в том числе и любителям одного из популярных отечественных сериалов, причем данная вредоносная программа маскируется под антивирусную утилиту известного разработчика.

Троянец, получивший наименование Trojan.BPLug.1041, был обнаружен при переходе из результатов поиска Google на взломанную злоумышленниками веб-страницу отечественного телеканала, посвященную одному из популярных российских телесериалов. Позже выяснилось, что компрометации подверглось еще несколько посещаемых интернет-ресурсов, в том числе связанных с телевизионными шоу. Если пользователь переходит на зараженный сайт с другого домена, а также при соблюдении ряда условий (использование 32-битной ОС семейства Windows или ОС семейства Mac OS X с архитектурой Intel и браузера, отличного от Opera), вредоносный скрипт открывает на вкладке, откуда был осуществлен переход, страницу злоумышленников. Встроенный в код этой веб-страницы специальный обработчик не позволяет закрыть данную вкладку, при нажатии клавиш или щелчке мышью демонстрируя на экране назойливое окно, предлагающее пользователю установить некое расширение для браузера. При этом злоумышленники выдают данное расширение за утилиту, якобы созданную широко известной компанией-производителем антивирусного ПО.

 

screen Trojan.BPLug.1041 #drweb

screen Trojan.BPLug.1041 #drweb

screen Trojan.BPLug.1041 #drweb

В процессе установки данный плагин требует у пользователя предоставить ему ряд специальных разрешений и после инсталляции отображается в списке установленных расширений Chrome под именем «Щит безопасности KIS».

screen Trojan.BPLug.1041 #drweb

screen Trojan.BPLug.1041 #drweb

Плагин, детектируемый Антивирусом Dr.Web как Trojan.BPLug.1041, включает в себя два обфусцированных файла на языке JavaScript. Основное предназначение троянца заключается в выполнении веб-инжектов, то есть встраивании постороннего содержимого в просматриваемые пользователем веб-страницы. При этом на всех сайтах вредоносная программа блокирует демонстрацию сторонней рекламы с любых доменов, кроме тех, список которых предусмотрен в ее конфигурации.

За отображение рекламы отвечает отдельная функция, с помощью которой троянец анализирует содержимое открытой пользователем веб-страницы. Если ее контекст включает порнографическое содержимое, Trojan.BPLug.1041 загружает рекламу соответствующей тематики из двух отдельных сетей. Кроме того, данное расширение содержит список сайтов, на которых троянец не показывает рекламу, среди них — fsb.ru, gov.ru, government.ru, mos.ru, gosuslugi.ru и некоторые другие. На сервер злоумышленников Trojan.BPLug.1041 отправляет сведения о других расширениях Chrome, установленных на инфицированном компьютере. При этом сервер может указать троянцу, какие расширения следует отключить.

Если пользователь авторизовался в «Одноклассниках», Trojan.BPLug.1041 пытается предоставить определенному приложению доступ к API этой социальной сети от имени жертвы путем авторизации по протоколу OAuth. При этом в процессе авторизации запрашиваются привилегии на изменение статуса, просмотр, редактирование, загрузку фотографий, просмотр и отправку сообщений от имени пользователя, а также некоторые другие. Можно предположить, что этот функционал используется злоумышленниками в различных рекламных целях — например, для продвижения групп, рассылки спама или каких-либо голосований.

screen Trojan.BPLug.1041 #drweb

Примечательно, что в интернет-магазине Chrome имеются целых три расширения с именем «Щит безопасности KIS», созданных одним и тем же автором, однако два из них по различным причинам нефункциональны. Общее число установок всех трех плагинов на сегодняшний день превышает 30 тысяч.

Специалисты компании «Доктор Веб» предостерегают пользователей от загрузки и инсталляции подозрительных расширений, полученных из недоверенных источников. Если в окне вашего браузера появилась подобная вкладка, не позволяющая себя закрыть, можно воспользоваться диспетчером задач, доступным в меню Google Chrome, и остановить соответствующий процесс браузера. Сигнатура Trojan.BPLug.1041 добавлена в вирусные базы Dr.Web, а веб-сайт, с которого распространялся этот троянец, — в списки нерекомендуемых для посещения интернет-ресурсов. Администрация взломанных злоумышленниками сайтов была своевременно проинформирована об инциденте.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.