Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

06.11.2015 - Большинство российских пользователей считают ненадежными инструменты онлайн-общения, которые они регулярно используют, в том числе для обсуждения личных тем. Таковы результаты исследования «Лаборатории Касперского»*.

Выяснилось, что две трети (75%) пользователей считают небезопасными фотомессенджеры, 68% — IP-телефонию, 66% — мобильные мессенджеры, а 58% — видеочаты, например, Skype. Тем не менее, многие пользуются этими инструментами: мессенджерами в социальных сетях — 55%, мобильными мессенджерами — 26%, совершают звонки через Интернет — 23%. Интересно, что в качестве способа связи IP-телефонию чаще предпочитают мужчины (27% против 20%), а социальные сети — женщины (62% против 49%). Как минимум один раз делились откровенными фотографиями или видеороликами через Интернет 15% опрошенных, а среди пользователей до 24 лет — каждый пятый.

Неосторожное отношение к использованию россиянами онлайн-каналов для передачи данных подтверждают и результаты другого исследования «Лаборатории Касперского»**. Так, согласно опросу, 30% российских пользователей обмениваются приватной информацией во всех доступных приложениях, в том числе с любого доступного устройства, не только личного (8%). Менее половины (41%) осознают, что такие каналы связи могут быть уязвимы для перехвата, и не обсуждают личные темы в онлайне вообще.

«Естественно, мы не призываем людей перестать пользоваться мессенджерами. Мы лишь напоминаем, что делать это нужно с осторожностью. Например, не стоит обсуждать что-то строго конфиденциальное в Сети, ведь Интернет помнит все, а также подключаться к заведомо небезопасным каналам связи — например, публичному Wi-Fi, потому что передаваемая по нему информация может быть перехвачена. Мы рекомендуем внимательно выбирать инструменты онлайн-общения, закрывать доступ к устройству с помощью пароля и использовать защитное решение», — предупреждает Елена Харченко, руководитель отдела управления продуктами для домашних пользователей «Лаборатории Касперского».

Мультиплатформенные решения Kaspersky Internet Security для всех устройств и Kaspersky Total Security для всех устройств защищают от вредоносных программ, перехватывающих конфиденциальную информацию, и предупреждают пользователей об угрозах, например о незащищенном Wi-Fi соединении, получении третьими лицами доступа к камерам и микрофонам, случаях переадресации на нелегитимные веб-страницы и так далее.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.