Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Компания Huawei объявила о начале партнерства с TDC Group (Tele Danmark Communications), крупнейшим мультисервисным оператором в Дании, для модернизации коаксиальной сети оператора, чтобы повысить ее пропускную способность до 1 Гб/с. Процесс модернизации начнется этим летом и должен завершиться к концу 2017 года, что сделает Данию первой страной, где вся кабельная сеть будет модернизирована до уровня «Giga COAX».

D3.1-архитектура предполагает наличие общесетевых конечных точек, оптических узлов, усилителей, пассивных разветвителей и соответствующих инженерных коммуникаций для обеспечения революционных скоростей и возможностей подключения. Скорость 1 Гб/с позволяет целиком загрузить фильм в HD-качестве (14 ГБ) менее чем за 2 минуты.

Будучи ведущим мировым мультисервисным оператором, компания TDC Group постоянно совершенствует коммуникационные технологии и запустила первую D3.0-сеть в Европе.

Генеральный директор TDC Group Пернилл Эренбьерг пояснил: «Это самый амбициозный и комплексный проект модернизации кабельной сети в нашей истории, и в то же время это одна из наиболее крупных инвестиций в цифровую инфраструктуру на рынке Дании. Мы открываем высокоскоростную трассу для цифровых развлечений, где единственным ограничением может стать воображение, но не скорость. Уже до конца 2017 года половина домохозяйств в Дании будет иметь доступ к скорости до 1 Гб/с – то есть в 10 раз быстрее, чем реализация политических планов на 2020 год».

Чжа Цзюнь, президент подразделения фиксированных сетей компании Huawei, добавил: «Хотя D3.1-сектор сейчас находится на ранней стадии развития, компания Huawei занимается стратегическим инвестированием в развитие этой сферы с 2012 года. Партнерство с компанией TDC демонстрирует возможности и достижения компании Huawei в области инновационных технологий в сфере кабельных и проводных широкополосных сетей. Это также ключевой шаг Huawei и TDC в области поддержки модернизации фиксированных сетей. Сотрудничество компании Huawei с TDC и другими компаниями отрасли по созданию лучших в отрасли сетей Giga coax будет способствовать коммерциализации технологии DOCSIS 3.1 по всему миру и поможет создать зрелую экосистему в отрасли».

Учитывая ежегодный 50-процентный рост широкополосного траффика, мультисервисным операторам необходимо модернизировать свои коаксиальные сети до уровня 1 Гб/с, чтобы предоставлять специализированные видео-сервисы на базе межсетевого протокола (IP) и успешно конкурировать с FTTH. D3.1 использует передовые технологии ортогонального частотного мультиплексирования OFDM и повышает возможность передачи данных на 50% по сравнению с D3.0. Благодаря D3.1 один коаксиальный кабель может обеспечить максимальную пропускную способность в 2 Гб/с в исходящих каналах и 10 Гб/с во входящих каналах. Мультисервисные операторы могут повторно использовать имеющиеся коаксиальные линии для быстрого запуска ориентированных на будущее D3.1-сетей следующего поколения – для предложения гигабитных сервисов и конкуренции с FTTH.

Решение Huawei D3.1 D-CCAP позволяет сохранить большое количество аналоговых компонентов и оптических кабелей, что упрощает увеличение пропускной способности сети. Использование устройств D-CCAP на оптических узлах обеспечивает более гибкое и надежное увеличение пропускной способности. Кроме того, решения D-CCAP и FTTH могут быть запущены на единой платформе.

Huawei играет ведущую роль в создании стандартов и развитии технологии D3.1. Huawei D3.1 D-CCAP – это единственное решение, обеспечивающее взаимодействие входящих и исходящих каналов в рамках тестирования, проведенного CableLabs. Оно способствует «оцифровке» офисного оборудования для сокращения количества устройств и занимаемого ими места более чем на 80%. Распределенная архитектура в рамках этого решения обеспечивает «оцифровку» оптических кабелей и переносит узлы модуляции сигналов ближе к пользователям для повышения SNR и, соответственно, более высокоуровневой модуляции для большего количества пользователей.

----

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры. Статья Владислава Боярова. 29.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.