Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Компания Samsung Electronics, лидер в области высоких технологий, представила в рамках форума CIS 2016 результаты своей деятельности в сфере корпоративной социальной ответственности, а также обозначила основные направления стратегии социальных проектов на 2016 год. Меняя жизнь к лучшему, Samsung Electronics демонстрирует высокие стандарты в области человеческих отношений и корпоративной социальной ответственности, реализуя успешные проекты в области образования, культуры и спорта.

  Samsung Electronics уделяет особое внимание вопросам образования. Компания реализует проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» - программу дополнительного образования по основам IT и программирования для старшеклассников. Годичный курс обучения, разработанный Исследовательским центром Samsung совместно с МФТИ, направлен на содействие в подготовке, начиная со старших классов школы, будущих IT-специалистов и инженерных кадров, которые в данный момент невероятно востребованы в нашей стране. Проект, рассчитанный на 5 лет и обучение более 5000 школьников, призван способствовать повышению интереса молодежи к сфере высокотехнологичных инноваций. «IT ШКОЛА SAMSUNG» реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ и региональных органов управления образованием в более чем 20 городах России: от Калининграда до Владивостока.

  На протяжении многих лет компания Samsung Electronics поддерживает WorldSkills - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В 2016 году Samsung Electronics и «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» подписали соглашение о взаимопонимании и расширении сотрудничества. В рамках этого соглашения компания Samsung Electronics будет осуществлять обучение и подготовку членов российской сборной к мировым соревнованиям молодых специалистов рабочих профессий WorldSkills Competition-2017 в Абу-Даби. В 2016 году три студента из Казани – члены Национальной Сборной России – пройдут обучение в центре Samsung Skills (г. Сувон, Южная Корея), подразделении Samsung Electronics, специально созданном для обучения и повышения профессионального мастерства молодых специалистов.

  В рамках международного корпоративного проекта «Надежду — детям» Samsung реализует программу «Образование для ВСЕХ», которая нацелена на помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья в сфере образования и карьеры, а также создание безбарьерных условий для обучения и общения. С 2014 году в рамках программы «Образование для ВСЕХ» Samsung Electronics является технологическим и социальным партнером проекта «Сетевое образовательное содружество «УчимЗнаем»: инновационной программы образования для детей, находящихся на длительном лечении, реализуемой при поддержке Министерств Образования и науки, Здравоохранения РФ. В 2016 году планируется дальнейшее развитие проекта в различных регионах России.

  Компания Samsung Electronics является старейшим партнером Государственного Академического Большого театра, отмечая в 2016 году 25-летний юбилей сотрудничества; партнером Государственного Эрмитажа и Государственного музея- заповедника «Петергоф». Примером такого сотрудничества стало открытие образовательного центра для семейного творчества и интеллектуального развития детей в одном из самых популярных музеев мира – Петергофе – на базе образовательного решения Samsung School. А в образовательном центре музея современного искусства MMOMA класс Samsung успешно используется не только для проведения занятий, но и для интерактивных экскурсий. Мобильное приложение Samsung «Art of Feeling» позволяет посетителям музея MMOMA глубже проникать в замыслы авторов современного искусства, делиться впечатлениями и создавать собственные шедевры при помощи мобильных технологий.

  Оказывая поддержку культуре, SAMSUNG совместно с музеем Л.Н. Толстого, является соучредителем литературной премии «Ясная Поляна», ставшей надежным ориентиром для выбора читателей в литературном мире. В 2015 году, в год Литературы, «Ясная Поляна» стала крупнейшей литературной премией в России, и с учреждением номинации “Иностранная литература”, с успехом вышла на международный уровень. В рамках года Литературы Samsung представила мобильное приложение “Живые страницы”. Цель проекта: повышение интереса со стороны молодежи к чтению лучших произведений литературной классики посредством интерактивных мобильных технологий. Первым произведением, доступным в новом формате, стал бессмертный роман Л.Н. Толстого «Война и мир», а в настоящее время готовится к выходу новая книга – победитель голосования среди 100 тысяч пользователей приложения – роман «Преступление и Наказание» Достоевского. Благодаря приложению стало можно соотнести события романа с реальным историческим контекстом, благодаря компьютерному анализу текста увидеть, как пересекаются судьбы героев, проследить на карте за маршрутами их передвижения. Аудио экскурсии, инфографика и другие интерактивные сценарии приложения также помогают по-новому раскрыть шедевры классической литературы.

  Компания Samsung Electronics поддерживает здоровый и активный образ жизни во всем мире. В течение многих лет Samsung является Всемирным олимпийским партнером, а также реализует множество других спортивных проектов. В России компания выступает Официальным партнером юношеских сборных команд России по теннису и организатором женского молодежного чемпионата по теннису Samsung Cup Кубок РТТ. С декабря 2010 года компания Samsung Electronics является генеральным партнером Всероссийских юношеских соревнований по плаванию «Кубок Александра Попова», которые ежегодно проходят в Екатеринбурге.

  Samsung Electronics способствует повышению доступности технологий и решений для людей с ограниченными возможностями здоровья, создавая безбарьерные технологии и активно развивая корпоративное волонтерское движение, а также являясь разработчиком приложения "Карта доступности" – уникального онлайн справочника по безбарьерной среде в России.

  Программы корпоративной благотворительности Samsung Electronics высоко оценены государством, профессиональным и бизнес-сообществом. Компания является обладателем ряда российских и международных наград, среди которых: награда "Лидеры корпоративной благотворительности"; почетная награда от Министерства образования и науки РФ в номинации «Профориентация» на I Всероссийском конкурсе лучших практик работодателей по работе с детьми, молодежью и кадровым резервом «Создавая будущее»; премия в номинации «Образование и наука» в рамках национальной программы «Лучшие социальные проекты России»; национальная премия в области поддержки спорта и здорового образа жизни "Спорт и Россия" в номинации "Лучший интерактив года"; премия "Серебряный Лучник" в номинации "Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности" и многие другие. В 2016 году компания планирует продолжать активно развивать свою социально-образовательную деятельность, внося вклад в социально ответственное, стабильное будущее.

  "Мы посвящаем весь свой опыт созданию передовых технологий и решений, которые вносят значимый вклад в развитие общества. Samsung, являясь социально ответственной компанией, способствует позитивным изменениям, помогая все большему количеству людей открывать жизнь, полную новых возможностей", - отметил Сергей Певнев, директор департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.