Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

«ЛАНОТЕК-Инжиниринг», портфельная компания Инфрафонда РВК, заключила контракт с ПАО «Северсталь» (г. Череповец) на исследование технологии брикетирования материалов с применением пресса жесткой экструзии и активатора. Инжиниринговый контракт нацелен на решение одной из главных задач металлургического комбината в Череповце, а именно эффективного использования накопленных металлургических отходов.

Специалисты компании «ЛАНОТЕК-Инжиниринг» провели работы по расчету финансово-экономической целесообразности и технологической реализуемости (feasibility study) проекта «Брикетирование и механоактивация» в условиях предприятия. В центре предложенного решения  – высокотехнологичная линия, состоящая из двух основных блоков (установок смешения и брикетирования), которая позволяет формировать брикеты из вторичного материала (отходов) с целью их дальнейшего возврата в сталеплавильные печи. Добавление специальных присадок и компонентов в процессе переработки позволяет получить на выходе продукт с требуемыми свойствами и характеристиками.

На опытных установках также проведены научно-исследовательские работы для приоритетных материалов предприятия, таких как пыль газоочисток, металлургический шлам и доломитовая пыль. Анализ полученных брикетов проводился при экспертной поддержке лаборатории Кафедры рециклинга и утилизации НИТУ МИСиС.

«Наша технология обладает значительным и достижимым потенциалом улучшения основных показателей производства железосодержащих брикетов, который в полной мере реализуется в процессе эксплуатации линии. В перспективе это позволит предприятию «Северсталь» оптимизировать расходы на хранение металлургических отходов, эффективно использовать железосодержащее сырье, повысить степень экологичности производства» - отметил М.А. Николаев, заведующий лаборатории «ЛАНОТЕК-Инжиниринг», автор ряда патентов на технологию и оборудование по брикетированию, которые используются компанией при реализации проектов.

В качестве следующего этапа сотрудничества планируется привлечение специалистов «ЛАНОТЕК-Инжиниринг» к проектированию цеха брикетирования приоритетных материалов для металлургического комбината «Северсталь» в Череповце, включая одноходовой производственный участок, испытательную лабораторию и лабораторию контроля качества брикетов.

----

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак». Статья Владислава Боярова. 11.04.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.