Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

IBM

АРМОНК, штат Нью-Йорк - 06 окт 2016: Исследование IBM (NYSE: IBM) показало, что практически любая компания использует облачные технологии, однако не для всех бизнес-процессов. 78% респондентов указали, что их облачные проекты находятся на стадии согласования или уже полностью интегрированы – в 2012 году об этом заявляли лишь 34%. Среди компаний-лидеров этот показатель достигает 83%. В то же время почти половина рабочих нагрузок (45%), как ожидается, останется на собственной инфраструктуре компаний.

«Предприятия быстрее, чем ожидалось, переходят в облако, особенно в гибридные среды, что способствует их цифровой трансформации, стимулирует развитие инновационной модели бизнеса и приводит к росту, – сказала Мари Уиек, генеральный менеджер подразделения Cloud Integration компании IBM. – Поскольку интеграция локальной инфраструктуры в облако по-прежнему приносит заказчикам новые преимущества, мы видим рост инвестиций в дополнительные рабочие нагрузки на публичных облаках. Самые успешные заказчики имеют комплексные планы по оптимальному перемещению в облако рабочих нагрузок, и стратегия IBM в области гибридных облаков позволяет совершить этот переход для получения должного уровня гибкости и обеспечения роста бизнеса».  

Исследование IBM «Tailoring hybrid cloud: Designing the right mix for innovation, efficiency and growth» («Настройка гибридного облака: правильное сочетание инноваций, эффективности и роста») основано на личных интервью и опросах более тысячи респондентов среди топ-менеджеров из 18 отраслей. Результаты исследования, проведенного IBM Institute for Business Value (IBV), показали, что, по мнению руководителей, главными причинами перехода к гибридным облачным решениям являются: снижение общей стоимости владения (54%), обеспечение внедрения инноваций (42%), повышение производительности (42%) и возможность с большей готовностью отвечать ожиданиям со стороны клиентов (40%).

Компании, уже реализовавшие облачные проекты, считают, что такие проекты позволили им развивать бизнес в новых отраслях (76%), найти новые источники прибыли (71%), а также создавать и поддерживать новые бизнес-модели (69%).

Недавно IBM была признана лидером по внедрению гибридных облачных сред одной из ведущих независимых исследовательских компаний в сфере технологий. Этому способствовала широкая база корпоративных заказчиков, репутация бренда и обширная экспертиза в области гибридной интеграции и ИТ-трансформации.

IBM лидирует в суммарном показателе внедрения гибридных облаков и в отдельных сегментах благодаря большому портфелю услуг, а также сервисному подразделению, которое помогает заказчикам выбирать, интегрировать и переносить ИТ-ресурсы в облако. В число ключевых заказчиков входят Etihad Airways, 1-800 Flowers и Shop Direct.

Вызовы и решения

Решение перейти в облако должно быть принято таким образом, чтобы извлечь максимум выгоды и минимизировать риски. Исследование выявило три основные сложности при внедрении облачных систем. По мнению респондентов, ими оказались риски информационной безопасности и соблюдения законодательных нормативов и требований (47%), структура расходов: баланс между капитальными затратами и операционными расходами (41%) и повышенный риск операционных сбоев, вызванных переходом к облачному решению (38%).

Опираясь на результаты исследования, IBM предлагает три подхода для эффективного развертывания облачных сред:

  • Углубляйте понимание того, какую выгоду может принести использование облаков для финансов и бизнеса компании, и затем используйте полученные знания для управления будущими облачными проектами. На каждом этапе развертывания облака важно сочетать инсайты, полученные от бизнес-экспертов и специалистов ИТ-подразделений. Создание оптимальной среды будет возможно только в случае понимания задач, которые стоят перед бизнесом, и того, как облачные возможности смогут помочь решить их.
  • Укрепляйте способность управления многокомпонентными и разнообразными облачными экосистемами. Управление динамичной и взаимозависимой средой потребует нового образа мышления и навыков от сотрудников организации.
  • Расширяйте степень соответствия требованиям по безопасности и техническому регламенту благодаря новым возможностям внутри компании и внешним решениям. Важно установить строгую политику контроля внутри организации и убедиться, что провайдеры будут соблюдать те же стандарты, что и сама компания. Внедрение такой дисциплины поможет снизить риск человеческой ошибки, которой практически невозможно избежать.

Источник: http://www-03.ibm.com/press/ru/ru/pressrelease/50736.wss

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.