Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Microsoft

Ученые Microsoft Research пообещали, что до конца десятилетия создадут прототип коммерческой ДНК-системы хранения данных в облаке. Имитирующие биологический материал цепи смогут потенциально решить проблему размещения огромных объемов информации.

По данным IDC, количество данных в мире удваивается каждые два года, и к 2020 году оно будет равно 44 триллионам гигабайт. Для сравнения: столько данных уместилось бы в 4 млрд Библиотек Конгресса США (если исходить из того, что сейчас она содержит 10 терабайт данных). В этих условиях встает вопрос, как и где хранить подобные объемы информации? Ученые делают ставку на ДНК-цепи, которые, будучи очень компактными, способны вмещать колоссальное количество данных. Один грамм ДНК-материи способен хранить 216 петабайт данных (1Пб=1 000 000 Гб), то есть все данные человечества, размещенные на подобном носителе, весили бы чуть больше 200 кг. Вся система, над которой идет работа в Microsoft, по размеру будет сопоставима с кухонным столом.

Еще одним преимуществом хранения данных на биологической материи является то, что она в отличие от различных дискет и накопителей по определению универсальна и не сможет устареть. ДНК выигрывает и с точки зрения долговечности: она изнашивается гораздо медленнее металлических накопителей – срок службы составляет более 500 лет.

Ученые Microsoft Research давно занимаются вопросом кодирования синтетических ДНК-цепей и секвенирования генетической информации. В прошлом году компания закупила 10 миллионов синтетических ДНК-цепей у компании Twist Bioscience. В июле им удалось установить мировой рекорд, записав на искусственные спирали ДНК 202 мегабайта данных, включая музыкальный клип группы OK Go «This Too Shall Pass» и несколько печатных серий.

Тем не менее, сегодня пока еще нет условий, чтобы сделать хранение данных на ДНК массовым. Процесс записи и транскрибирования данных в четверичной системе ДНК является, во-первых, очень дорогим, во-вторых, занимает длительное время. По словам Microsoft, чтобы сделать процесс массовым, его потребуется удешевить в 10 тысяч раз, а также увеличить скорость записи данных с 400 байтов до 100 мегабайтов в секунду.

Несмотря на это, ученые регулярно осваивают новые вершины в этой области и уверяют, что именно за ДНК стоит будущее хранения данных.

Источник: https://news.microsoft.com/ru-ru/microsoft-planiruet-sozdat-dnk-hranilishhe-v-oblake-do-2020-goda/#sm.0001k6e1ql85aeaczab1b9ctavo6v#7xUs8TMG3guHkrKP.97
----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.