Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Samsung

Библиотека приложения «Живые страницы» пополнилась романом Евгения Водолазкина «Лавр». Это первое произведение современной русской литературы, представленное в новом интерактивном формате в рамках совместного проекта Samsung Electronics и Издательской группы «ЭКСМО–АСТ».

Приложение «Живые страницы» – совместный проект компании Samsung Electronics, группы Tolstoy Digital, школы лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики» и разработчиков компании Articul Media Group. Куратором проекта выступает журналист и телерадиоведущая Фекла Толстая. Государственный исторический музей, компания ABBYY, платформа для создания мультимедийных гидов izi.TRAVEL и Издательская группа «ЭКСМО-АСТ» являются партнерами проекта. Цель проекта – преподнести классическую литературу по-новому и популяризировать чтение среди пользователей мобильных устройств.

Приложение «Живые страницы» позволяет пользователям глубже погрузиться в сюжеты литературных произведений: тексты сопровождаются интерактивными элементами, инфографикой и новыми сценариями навигации, при помощи которой интересующий фрагмент можно найти за пару кликов. Пользователям приложения доступны такие разделы, как «Ход времени», «Судьбы», «Места», «Герои», «Игры в слова». «Ход времени» помогает читателю увидеть, как события, описанные в произведении, соотносятся с историческими реалиями, и проследить их хронологический порядок. Раздел «Судьбы» позволяет выделить главных героев и увидеть их взаимодействие с другими персонажами. Многочисленные комментарии к тексту помогают лучше понять произведение. Также пользователи приложения могут проверять знание редких слов с помощью сценария «Игры в слова».

Роман «Лавр» – лауреат литературной премии «Ясная Поляна», соучредителем которой является Samsung Electronics, прекрасно известен читателям и стал уже своего рода современной русской классикой. В создании «Лавра» для приложения «Живые страницы» участвовал сам автор. При подготовке сценариев эксперты группы Tolstoy Digital учитывали замечания Е.Г. Водолазкина. Одобрены автором и иллюстрации – «юзерпики» героев – они созданы художником Леонидом Губским, написавшим целую серию картин к роману.

Работая над романом «Лавр», эксперты с помощью интерактивных сценариев приложения «Живые страницы» постарались отразить необычное внутреннее устройство произведения, в котором по-настоящему тесно, иногда в пределах одного предложения, переплетены события совсем разных времен. В разделе «Ход времени» можно увидеть, как предсказания Амброджо Флеккиа, героя романа, воплотились в будущем – и как библейские события вошли в повествование о XV веке н.э. В «Судьбах» отражены «мистические» пересечения основных героев с персонажами из ХХ века: они соединены видениями о будущем, снами и воспоминаниями о прошлом. Так, Франческа Флеккиа, героиня видения Амброджо, в свое время видит предка во сне, а потом пишет о нем книгу.

Другая важная особенность романа состоит в том, что жизнь главного героя поделена на 4 периода, обозначенных сменой имени. В разделе «Герои» можно найти и Арсения, и Устина, и Амвросия, и Лавра (так последовательно назывался герой), чтобы отдельно проследить его судьбу и перемещения в разные периоды жизни. В разделе «Места» на современную карту были наложены границы государств, актуальные для того времени, поскольку основное действие романа происходит в XV веке.

Кроме того, в текст введен словарь редких слов, приведенный в монографии Ю. Мальчивецкой и Т. Поповой «Редкая и устаревшая лексика в романе Е. Водолазкина «Лавр», а описания героев снабжены сведениями о прототипах и источниках образов.

«Приложение Samsung для интерактивного чтения «Живые страницы» – яркий пример сочетания новых технологий и гуманитарных знаний. Именно это позволяет читателям по-новому взглянуть на уже знакомые произведения русской литературы. Кроме того, книги становятся особенно интересны юным читателям, для которых важны наглядность и интерактивные элементы, представленные в приложении»,— отметил директор по корпоративным проектам и работе с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics в России Сергей Певнев.

Роман «Лавр» доступен в приложении «Живые страницы» уже сегодня. В интерактивной библиотеке русской версии приложения доступны такие шедевры русской литературы, как «Война и мир» Л.Н. Толстого, «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Доктор Живаго» Б.Л. Пастернака, «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова и другие. В 2017 году приложение получило обновление, включающее англоязычную версию романа Л.Н. Толстого «Война и мир» – самого популярного произведения русской классики среди зарубежных читателей.

С момента запуска в июне 2015 году проект «Живые страницы» получил международное признание и был представлен на крупнейших международных мероприятиях, в том числе на Франкфуртской книжной ярмарке и на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, состоявшемся в Сочи.

В 2016 году приложение «Живые страницы» было отмечено наградой за I место в номинации «Русский мир» в рамках III Всероссийского конкурса «Создавая будущее» при поддержке Министерства образования и науки РФ. Кроме того, проект завоевал награду в номинации «Культура и искусство» V Юбилейной Ежегодной Программы «Лучшие социальные проекты России» в 2017 году, а также «Премию Рунета – 2015» в номинации «Мобильный Рунет».

Приложение «Живые страницы» доступно для бесплатного скачивания в магазинах Google Play и Galaxy Apps для мобильных устройств и планшетов на платформе Android. С момента своего запуска приложение стало популярным среди пользователей мобильных устройств: на сегодняшний день его скачали из Google Play и Samsung Apps уже более 200 000 человек. В планах – добавление новых книг выдающихся авторов, согласно пожеланиям читателей.

Приложение «Живые страницы» – совместный проект компании Samsung Electronics, группы Tolstoy Digital, школы лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики» и разработчиков компании Articul Media Group. Куратором проекта выступает журналист и телерадиоведущая Фекла Толстая. Государственный исторический музей, компания ABBYY.

Источник: https://news.samsung.com/ru/в-приложении-живые-страницы-samsung-electronics-выш

----

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак». Статья Владислава Боярова. 11.04.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.