Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Panasonic

Крупная китайская сеть ресторанов Haidilao International Holding Ltd заменит своих поваров и официантов роботами. Компания в партнерстве с японской корпорацией Panasonic уже открыла первый полностью роботизированный ресторан в Пекине. Машины здесь принимают заказы, готовят сырое мясо и овощи и разносят их затем по залу, чтобы посетители могли приготовить горячий суп на свой вкус, используя традиционные жаровни, вмонтированные в стол.

Роботизация должна сократить трудозатраты и повысить эффективность работы, что крайне важно для Haidilao, поставившей для себя амбициозную задачу - открыть до 5000 ресторанов в мире.

“Найти такое количество персонала было бы сложно, поэтому Haidilao старается снизить свою зависимость от человеческого труда, - отметил Юн Ямасита, управляющий директор Ying Hai Holding Pte., совместного предприятия Haidilao и Panasonic со штаб-квартирой в Сингапуре. - И здесь в дело вступают технологии Panasonic”.

Начальные инвестиции совместного предприятия составили $20 млн (¥2.2 млрд). Haidilao планирует открывать роботизированные рестораны на территории Китая, а затем и за рубежом.

Haidilao стала первой азиатской сетью ресторанов, чья рыночная стоимость преодолела $10 млрд после первичного размещения акций на Гонконгской бирже осенью этого года. Компания оперирует более чем 360 ресторанами в разных странах мира, включая Японию, США и Тайвань.

По материалам Bloomberg и Japantimes

Источник: https://panasonic.ru/press_center/news/detail/466943

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.