Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Москва, 26 января 2021 года. — Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев поддержал предложение главы Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации Сергея Нарышкина о включении литературного приложения в перечень ПО, подлежащего предустановке на электронное оборудование. Сергей Нарышкин выступил с таким предложением на заседании возглавляемого им Оргкомитета.

В своем выступлении глава Минцифры России отметил значимость интеграции цифровых технологий в традиционное книгоиздание. Он уточнил, что полномочия Роспечати, переходящие министерству, позволят равномерно развивать отрасль с учетом возможностей цифровой среды. «В условиях развития цифровизации очень важно сохранить любовь к чтению и обеспечить возможность читателям знакомиться с произведениями в новых форматах. С нашей стороны вся необходимая поддержка будет обеспечена», – отметил Максут Шадаев.

С 1 апреля 2021 года производители смартфонов будут переустанавливать приложения из перечня ПО при планах продажи товаров в России. Согласно ранее принятому постановлению, приложения для чтения электронных книг не включены в список ПО, подлежащих предустановке. По словам Максута Шадаева, перечень ПО может быть дополнен новой категорией уже в первом квартале. Предустановка дополнительных приложений откроет россиянам доступ к книгам и аудиокнигам на электронных устройствах.

Председатель Российского исторического общества, глава Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации Сергей Нарышкин отметил, что пиратский контент наносит существенный вред авторам и книгоиздателям. В свою очередь Максут Шадаев рассказал о планах Минцифры России разрешить правообладателям удалять из поисковой базы ссылки на пиратский контент, что позволит исключить нежелательное распространение материалов. Новая мера будет принята дополнительно к подписанию антипиратского меморандума.

На заседании также обсудили влияние COVID-19 на развитие отрасли и другие вопросы книжного рынка, качающиеся обеспечения законных интересов российских писателей и книгоиздателей.

Источник: https://digital.gov.ru/ru/events/40330/

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.