Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

01.02.2021 - Инновационный медиакомплекс на базе мультимедийного оборудования Panasonic существенно расширит возможности дистанционного образования в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге. Благодаря ему вуз сможет организовать комфортное и эффективное обучение студентов в синхронном, асинхронном, а также в смешанном форматах. В трех поточных аудиториях установлены PTZ-камеры с системами автоматического слежения за лектором, проведена комплексная модернизация видеостудии, в дополнительные студии для вебинаров установлены профессиональные камеры с поддержкой разрешения 4К, а в 24 –х учебных аудиториях появились проекторы Panasonic PT-VMW50. Интеграторами проекта выступили компании «Дигитон» и «Эдком».


Фото: Анна Зырянова, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Лазерные источники света, используемые в проекторах PT-VMW50, гарантированно работают 20 000 часов, и даже по истечении этого срока не теряют яркость цветов. Оснащение лекционных аудиторий такими проекторами стало выгодным вложением в дальнейшее развитие мультимедийного парка университета. Также PT-VMW50 поддерживает беспроводной модуль Wi-Fi, который позволит студентам подключаться к проектору и демонстрировать цифровые материалы с мобильных устройств.


Фото: Степан Лихачёв, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Оснащение трех поточных аудиторий в разных зданиях ВШЭ комплексом оборудования для трансляций позволило преподавателям внедрить новый способ проведения занятий в смешанном формате. Теперь на одной лекции смогут одновременно присутствовать и студенты непосредственно в аудитории, и слушатели «на удаленке». Широкоугольная 4К-камера Panasonic AW-UE4 четко фиксирует все записи на доске, а съемку преподавателя осуществляет PTZ-камера Panasonic AW-HN38. Последняя подключена к системе автоматического слежения за перемещением лектора AW-SF100, благодаря чему он всегда находится в кадре – без необходимости постоянного ручного управления камерой оператором.


Фото: Степан Лихачёв, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Студенты, находящиеся на дистанционном обучении, видят материалы, демонстрируемые во время лекции – слайды презентации, доску, а также самого преподавателя. Он же может обращаться с вопросами не только к студентам в аудитории, но к удаленным ученикам – для этого на 65” дисплее преподавателя выводятся изображения с их камер в Teams или Zoom. Если камеру AW-UE4 направить на студентов в аудитории, то удаленные слушатели смогут общаться с присутствующими на лекции. Видеопотоки с камер поступают на компьютер с программой vMix 4K, где происходит микширование, графическое оформление, стриминг и записи лекций. На этом же компьютере установлено программное обеспечение Panasonic AW-SF100 для автотрекинга.


Фото: Степан Лихачёв, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

После комплексной модернизации видеостудии ВШЭ ее сотрудники получили возможность создавать контент профессионального уровня, в т.ч., материалы для онлайн-курсов, образовательных и иных проектов подразделений кампуса. Две новые камеры Panasonic AG-CX10 позволят снимать качественное видео в формате 4K - как в студии, так и за ее пределами. Компактные 4K-видеокамеры легко взять на съемки в интересных локациях города, они поддерживают интернет-вещание с параллельной записью материала на SD-карту. При необходимости AG-CX10 легко подключаются к комплексу видеотрансляции любой из аудиторий для обеспечения многокамерной съемки. Видеостудия также имеет все условия для проведения качественных трансляций в онлайн-режиме.


Елена Айвазян, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Студия будет востребована и у студентов новой магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика», которая появилась в Питерской Вышке в 2020 году. Ее участников научат генерировать идеи медиапроектов и реализовывать их при помощи медиатехнологий, в первую очередь видеооборудования.

Подводя итоги года, директор петербургского кампуса НИУ ВШЭ Сергей Михайлович Кадочников отметил: «Благодаря дистанту мы сделали огромный шаг навстречу цифровизации образования. В кампусе появилась современная инфраструктура для записи онлайн-курсов и проведения дистанционных занятий, преподаватели и студенты освоили новые сервисы для синхронного обучения, в учебные планы всех программ были включены онлайн-курсы. Я надеюсь, что и в будущем году мы продолжим двигаться в сторону современного и удобного образовательного процесса».

По результатам независимого опроса, реализованного Институтом образования ВШЭ и Томским государственным университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ среди 20 тысяч человек из более чем 400 вузов страны, 88% студентов санкт-петербургской «Вышки» положительно оценили готовность кампуса к экстренному переходу на дистант. При этом среднее значение по Санкт-Петербургу составило 57%. На второй вопрос - «Удовлетворены ли вы организацией учебного процесса в дистанционном формате?» -86% студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург ответили положительно, чем существенно превзошли средний показатель по Петербургу (63%).

Источник: https://panasonic.ru/press_center/news/detail/474705

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.