Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

2 февраля 2021 г. - По данным «Лаборатории Касперского», YouTube остаётся самым популярным поисковым запросом в сети у детей во всём мире.

Из музыки в преддверии Нового года и на зимних каникулах русскоязычная часть аудитории чаще всего искала на этом сайте «Снова я напиваюсь» Славы Марлоу и треки Моргенштерна, а из игровых блогеров самым востребованным оказался Поззи. В целом по миру на YouTube детей больше всего интересовали видео игровой тематики (37%). На втором месте расположились запросы, связанные с каким-либо блогером или каналом общего характера (21%). Типичный блогер, который привлекает детское внимание, обычно публикует у себя на канале видео одного или нескольких следующих форматов: челленджи, распаковка, «сделай сам», лайфстайл, стримы популярных в данный момент игр и как минимум один собственный музыкальный видеоклип.

Активный интерес дети проявляли к YouTube-каналам с инструкциями, как сделать что-то своими руками. Больше всего запросов по этой теме было на 5-Minute Crafts, 123 GO! и Troom Troom.

Помимо YouTube дети интересовались платформами Netflix и Яндекс.Эфир. Кроме того, они не обошли вниманием TikTok, в топе оказались Даня Милохин и Валя Карнавал.

Мировая статистика поисковых запросов в целом по сети показала, что самыми популярными персонами у детей помимо музыкантов и блогеров стали Дональд Трамп, Эмма Уотсон и Илон Маск.

«Как показал наш прошлогодний опрос (Опрос проведён компанией Online interviewer по заказу «Лаборатории Касперского» в 2020 году в России среди родителей и их детей школьного и дошкольного возраста. Всего опрошено 506 человек), в 70% случаев российские дети заходят в сеть, чтобы поиграть либо посмотреть мемы, видео с пранками, челленджами и другой развлекательный контент. За блогерами следит примерно каждый второй — 58%. YouTube — действительно один из важных каналов связи детей с внешним миром. Поскольку там хранится контент самого разного формата и содержания, родителям стоит быть в курсе, чем интересуется ребёнок на подобных площадках. Это не только позволит избежать неприятных ситуаций, но и поможет лучше узнать его. Мы, со своей стороны, предлагаем решение, которое позволяет ограничивать на платформе YouTube нежелательные запросы, связанные, например, с алкоголем, табаком, ругательствами, наркотиками, расизмом и видео для взрослых, дополняя тем самым штатные возможности сервиса», — комментирует Анна Ларкина, эксперт «Лаборатории Касперского» по контентному анализу.

Решение Kaspersky Safe Kids помогает родителям защитить детей в интернете. Оно совместимо со всеми популярными платформами: Windows, macOS, Android и iOS. С помощью продукта родители могут быть в курсе того, сколько времени ребёнок проводит в интернете, оградить его от нежелательного контента, а также узнать, не состоит ли он в потенциально опасных группах в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, Kaspersky Safe Kids позволяет определять текущее местоположение ребёнка благодаря функции геолокации.

Источник: https://www.kaspersky.ru/about/press-releases/2021_strimi-chellendzhi-raspakovka-laboratoriya-kasperskogo-viyasnila-chto-slushali-i-smotreli-rebyata-na-zimnih-kanikulah

----

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры. Статья Владислава Боярова. 29.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.