Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

3 апреля 2015 - Заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Валериевич Казарин открыл очередной, третий по счету, цикл видеоконференций, которые будут проходить  в течение всего апреля со старшеклассниками всех городов и районов региона.

В первой видеоконференции приняли участие около 300 школьников 8-10 классов, которые пока только решают какие предметы им сдавать на ЕГЭ и в какие вузы поступать. С помощью системы ВКС Станислав Казарин с деканом факультета автоматизации информационных технологий Самарского государственного технического университета Николаем  Губановым и генеральным директором ГК «IT-Universe» Константином Пресняковым пообщались со старшеклассниками Жигулевска, Сергиевского, Шенталинского, Большечерниговского, Большеглушицкого  и Челновершинского района.

Будущим студентам рассказали, почему сегодня в России за программистами ведется настоящая «охота», сколько получает молодой специалист в сфере информационных технологий и как можно работать на международную корпорацию, не выходя из дома в любом из сел Самарской области. В ходе видеоконференции школьники задали немало вопросов, касающихся выбора вуза, условий поступления, перспектив ИТ-отрасли. Эксперты постарались максимально полно ответить на эти вопросы и убедить будущих студентов в том, что информационные технологии – это основа современной экономики, а, следовательно, гарантированное будущее для молодых специалистов.

По данным статистики, рынок ИТ-отрасли в последние 3 года растет на 15% ежегодно, несмотря на финансовые кризисы и изменения рыночной конъюнктуры. При этом IТ-отрасль испытывает серьезный кадровый дефицит и в перспективе ближайших 3-5 лет программисты останутся самой востребованной категорией специалистов. При этом большинство молодых людей не склонны выбирать профессию в сфере IT. Но по данным исследований, наиболее востребованной профессией, с большим отрывом от других, является именно программист.

----

Куда движется розница?

Куда движется розница? Статья Владислава Боярова. 19.04.2024 г

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.