Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Правительство Самарской области
17 марта 2017 - Ведущие предприятия Самары, Тольятти и Ульяновска приняли участие в конференции «Перспективные направления информационной безопасности», организованной при поддержке регионального департамента информационных технологий и связи.

В конференции приняли участие представители практически всех знаковых промышленных предприятий региона, мэрии Самары, регионального центра по предотвращению киберугроз. Мероприятие открыл заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Валериевич Казарин.

Значительный интерес к мероприятию вызвали вопросы практического применения стандартов ISO и ГОСТ, автоматизации обеспечения процессов безопасности, защиты критических инфраструктур. С докладами выступали и принимали участие в общении известные эксперты российского рынка информационной безопасности Алексей Комаров и Илья Лившиц.

Участники конференции рассказали об опыте реализации проектов в области информационной безопасности. Большой интерес вызвало обсуждение опыта проектов в области обеспечения безопасности АСУ ТП, проведения аудитов по международным стандартам, проектов по импортозамещению. Группа компаний «Газинформсервис» представила линейку своих продуктов по обеспечению информационной безопасности, в частности, решение по  управлению сетевой инфраструктурой Efros Config Inspector, программно-аппаратный комплекс мониторинга критичных систем DATAPK, систему обеспечения юридически значимого документооборота Litoria.

"Правительство Самарской области не первый год уделяет большое внимание вопросам информационной безопасности, - отметил Станислав Казарин, - в регионе создан центр предотвращения киберугроз, ведется подготовка кадров в ИБ, соревнования молодых антихакеров, которые мы традиционно проводим в Самаре приобрели уже общероссийский статус. У нас  есть полное понимание, что вопросы информационной безопасности в госорганах, на промышленных предприятиях станут в ближайшее время наиболее актульными, так что проведение подобных конференций можно только приветствовать».

«Опыт нашей работы показывает, что передовые тенденции, комплексный подход к управлению и обеспечению информационной безопасности, востребованы не только у глобальных заказчиков. Многие предприятия нашего региона, структуры государственной власти строят свои системы по передовым методикам, используют самые современные продукты и средства защиты информации. Прошедшая конференция показала, насколько востребован практический опыт реализации проектов по безопасности реального сектора экономики», - заявил руководитель филиала ООО «Газинфорсервис» в Самаре Антон Петряшин.

Мероприятие подобного формата будет проводиться на регулярной основе.

Источник: http://www.samregion.ru/press_center/news/17.03.2017/date/1/85113/

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.