Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Администрация го Самара

В октябре 2018 года в самарском метрополитене стартует новая безналичная система оплаты проезда MULTIPASS. Это позволит оплачивать проезд мобильным телефоном и любой бесконтактной смарт-картой, зарегистрировавшись и открыв счет в мобильном приложении или личном кабинете на сайте системы.

Для оплаты проезда в системе MULTIPASS не требуется ни приобретать билет в кассах, ни покупать транспортные карты, ни ходить в пункты пополнения карт. Чтобы пользоваться MULTIPASS необходимо либо загрузить мобильное приложение из Apple Store или Google Play, открыть счет и пользоваться для оплаты динамическим штрихкодом, генерируемым на экране телефона, либо привязать любой бесконтактный «ключ», через личный кабинет на сайте MULTIPASS.

В качестве «ключа», открывающего турникет, можно использовать любую бесконтактную карту от социальной, до бесконтактной банковской карты: действующей или просроченной, включая бесконтактные карты платежной системы «МИР».

Для оплаты проезда пассажир просто подносит к валидатору штрихкод на мобильном телефоне или зарегистрированную карту-ключ.

Через приложение в смартфонах, в качестве дополнительных к штрихкоду ключей, можно также зарегистрировать любую бесконтактную карту и более того, любую NFC метку (браслет, брелок, парковочный жетон и прочее) через смартфоны с NFC интерфейсом.

К каждому открытому счету можно прикрепить до трех различных ключей. Дополнительные ключи пригодятся для «семейных» счетов. Например, родители могут зарегистрировать карту своего ребенка и контролировать его поездки.

Новая система позволяет так же, не заходя в кассу, приобрести проездной и «прикрепить» покупку к любому из зарегистрированных «ключей».

Через мобильное приложение или личный кабинет в интернете можно будет контролировать баланс счета и использование «ключей».

В случае потери или поломки «ключа» достаточно удалить карту из своего счета и зарегистрировать другую.

Источник: http://samadm.ru/media/news/16451/
----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.