Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Умных часов есть несколько вариантов. Есть часы-компаньоны, которые соединяются со смартфоном по Bluetooth и без него не функциональны. Диаметрально противоположный вариант ‒ это полностью автономные часы-смартфон, которыми можно пользоваться и без основного устройства ‒ только Bluetooth-гарнитура, да и она не обязательна. Бывают и промежуточные варианты ‒ есть слот под SIM-карту, но их основной режим работы ‒ в паре со смартфоном. ASUS ZenWatch (WI500Q) ‒ это часы-компаньон. И первые (из тех, что я видел), которые можно назвать стильными: габариты 51*39,9*7,9 ~ 9,4 мм, масса часов 50 г, ремешка 25 г.

Основное у таких часов ‒ это дисплей. Сделан он на «отлично» ‒ покрытие Gorilla Glass (причём изгогутое, хоть и немного), AMOLED-матрица, диагональ 1,63 дюйма и разрешение 320*320. При таких параметрах картинка на нем выглядит идеально – пиксели практически незаметны. На солнце на максимальной яркости экран не блекнет. Единственный недостаток ‒ нет ни автоматической подстройки, ни быстрого ручного увеличения яркости. Чтобы изменить яркость экрана, нужно сделать около восьми жестов. Особенно это неудобно, когда в солнечный день яркость надо прибавить, например, при выходе из дома – приходится делать это практически вслепую. Однако отключить дисплей (если он настроен на отключение) или перевести его в минимальную яркость можно одним жестом, накрыв часы рукой.

Правда, рамка вокруг экрана такая, что, кажется, есть куда увеличивать экран без изменения габаритов устройства. Металлическая окантовка экрана и металлическая же задняя крышка на винтах, на которой расположена единственная кнопка, делают корпус действительно стильным. Слева на крышке ‒ едва заметное отверстие микрофона, сзади ‒ контактная площадка для зарядки устройства. Ремешок из натуральной кожи шириной ‒ 22 мм у петель довершает впечатление - с такими часами уже можно не бояться показаться гиком.

Начинка часов находится на уровне смартфонов двухлетней давности: процессор Qualcomm 400 1,2ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ ‒ постоянной. Имеется модуль Bluetooth 4.0 для связи с телефоном, а также акселерометр. Отмечу водазащиту - заявлен уровень IP55, то есть защита от брызг, погружения они не переживут. Проверка дождём подтвердила ‒ часы продолжали работать нормально, не отключились, а мокрый экран реагировал на касания без проблем.

Однако следует отметить, что концепция «ничего лишнего» привела к тому, что часы остались без «серьёзного» датчика пульса. Как-то они пульс таки считают, но очень неточно ‒ показания могут плясать от 25 до 150 ударов в минуту при соседних измерениях, когда человек находится в спокойном состоянии и добром здравии. Нет в часах и динамика ‒ из средств оповещения предусмотрен только вибратор – поэтому использовать их как беспроводную гарнитуру не получится.

Ёмкость аккумулятора заявлена 1,4 ватт-часа: если исходить из напряжения 3,7 В, то в привычной для пользователя мобильных устройств размерности ёмкость составляет 380 мАч. Этого хватает на день или два ‒ в зависимости от режима использования. Если настроить часы на автоматическое отключение экрана и минимальную яркость, то хватит их с утра и до вечера следующего дня. При активном использовании часов в солнечный день (для комфорта экран придётся установить на максимальную яркость) заряда хватит на день.

Работают часы ZenWatch на операционной система Android Wear 5.1.1, в разработке которой компании ASUS и Intel принимали участие. Она совместима с ОС Android 4.3 и более поздними версиями. Без подключения к смартфону функционал «умных часов» не сильно отличается от обычных: циферблат, секундомер, таймер, будильник. Хотя процессор и дисплей позволяют выбрать из более 100 вариантов циферблатов, чтобы выразить индивидуальность владельца, это всё же элемент оформления, а не возможностей.

А вот при подключении к смартфону ASUS ZenWatch превращаются в помощника на все случаи жизни, когда не хочется доставать смартфон. Отмечу сразу ‒ для удобной работы рекомендую использовать Bluetooth-наушники или гарнитуру (напомню: динамика у часов нет). Кроме того, часть функционала не будет доступна без соединения с Интернетом.

Основной элемент управления системой смартфон-часы-гарнитура – это голосовые команды серии «OK Google». Единственная причина, на мой взгляд, почему этот способ общения не столь популярен, как мог бы быть ‒ это его экстравагантность. Окружающие, как оказалось, реагируют несколько странно. А жаль, управлять телефоном ими комфортно. Достаточно лишь повернуть часы, чтобы они распознали жест запястья, и произнести команду. Распознаётся она на серверах Google, поэтому для работы и нужен Интернет.

Эти команды позволяют многое. Приведу несколько примеров. «OK Google, поехали домой» - смартфон прокладывает маршрут до дома и выводит его на часы, где показана карта и отмечен следующий поворот. «OK Google, позвонить <Имя Фамилия>» ‒ начинается набор номера, звук выводится на гарнитуру. «OK Google, слушать музыку» ‒ запускается воспроизведение всей библиотеки. Можно ответить голосом на входящую SMS ‒ слова будут распознаны, переведены в текст и отправлены ответным сообщением.

Удалось найти только одну реально нужную команду, которую Google не распознал: «Проложить маршрут до <Имя Фамилия>». Понять, что мы назвали фамилию из списка контактов, и взять адрес оттуда система пока не может.

Второе основное назначение ASUS ZenWatch ‒ это вывод уведомлений. Здесь ещё проще ‒ всплывающее окно с текстом SMS или сообщением о ближайшем событии в календаре.

Можно вывести на экран и постоянную информацию, например, окно навигатора или километраж в Starva (программа для записи GPS-треков). При этом в режиме навигатора часы будут вибрацией сигнализировать о том, что скоро будет поворот, а на экран выводить расстояние до него, направление и карту ‒ и всё это беззвучно. Включенный экран, правда, будет разряжать батарею.

Кроме того, при входящих звонках на экране часов высветится имя и фотография звонящего. При этом с часов можно не только ответить на вызов или сбросить его, но и выключить звук звонка на смартфоне. Для этого нужно накрыть часы рукой.

Есть у часов и небольшой «идеологический» недостаток ‒ ими невозможно управлять, если одна рука занята. Особенно это неудобно на велосипеде ‒ одну руку оторвать от руля, чтобы поднести часы поближе к лицу, другой что-то на них сделать… В движении, таким образом, ими пользоваться проблематично.

Подводя итог, отмечу ‒ часы ASUS ZenWatch близки к идеальным. Конечно, есть серьезный недостаток в виде времени работы ‒ видимо, встроить туда автоподзавод или солнечную батарею не получилось. Немного огорчил датчик пульса, а жест запястьем распознаётся не всегда. Но в целом ‒ у ASUS получилось отличное устройство, которое можно назвать не только «умными часами», но и просто часами ‒ такими, какими они и должны быть. Стильными и удобными.

----

Куда движется розница?

Куда движется розница? Статья Владислава Боярова. 19.04.2024 г

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.