Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Москва, 18 апреля 2016 года. — В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось первое заседание рабочей группы межведомственного взаимодействия при организации системы федеральных и региональных центров обработки данных (ЦОД) в РФ под председательством замглавы Минкомсвязи России Олега Пака. Участники обсудили ход создания системы ЦОД, а также план работы на 2016 год. Кроме членов рабочей группы, в заседании приняли участие представители ведомств и организаций, заинтересованных в развитии информатизации.

В соответствии с поручением Президента РФ Минкомсвязь России проводит мероприятия по переводу существующих и перспективных государственных информационных систем в систему федеральных и региональных центров обработки данных.

«Наша основная задача — повышение качества работы органов власти для оказания услуг гражданам. Для этого мы должны иметь сформированную и функционирующую ИТ-инфраструктуру в каждом ведомстве, устранив тем цифровое неравенство между ними. В процессе этой работы мы ходим отойти от классической модели взаимодействия органов власти и перейти к клиентоориентированной модели, когда ведомства являются для нас клиентами, а мы — поставщиком услуги», — рассказал Олег Пак, открывая заседание рабочей группы.

Заседание межведомственной рабочей группы по системе ЦОД

В 2016 году будет реализован пилотный проект по переходу на использование системы ЦОД следующих ведомств: Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по рыболовству и Федерального агентства по недропользованию. В январе 2016 года пилотный сегмент системы федеральных и региональных центров обработки данных принят в промышленную эксплуатацию.

В ходе заседания участники также обсудили план работы межведомственной рабочей группы на 2016 год. Среди ключевых задач на предстоящий год — утверждение каталога услуг ЦОД, разработка правил аккредитации поставщиков облачных услуг, согласование предельных тарифов на услуги системы в 2017 году и ряд других вопросов.

Справка

Рабочая группа межведомственного взаимодействия при организации системы федеральных и региональных центров обработки данных — консультативно-совещательный орган, координирующий деятельность органов исполнительной власти в процессе создания системы ЦОД.

Основные направления деятельности рабочей группы — выработка общих принципов межведомственного взаимодействия и конструкторских решений, разработка и утверждение методических рекомендаций и планов по переходу на использование системы ЦОД, а также экспертиза готовности системы и поставщиков облачных услуг к работе.

Рабочая группа создана в соответствии с распоряжением Правительства РФ об утверждении концепции перевода государственных информационных ресурсов в систему федеральных и региональных центров обработки данных.

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/events/34997/

----

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак». Статья Владислава Боярова. 11.04.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.