Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

24.06.2016 - В церемонии примут участие Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Начало мероприятия в 11:30, место проведения – Спортивный комплекс города Иннополис (ул. Спортивная, д.107).

«Борись с отходами!» — тема, которой посвящены задания национального отборочного этапа Всероссийской Робототехнической Олимпиады (ВРО) этого года. Цель — побудить участников робототехнического движения задуматься о проблемах загрязнения окружающей среды и нейтрализации промышленных и бытовых отходов.

В соревнованиях в Иннополисе с 25 по 26 июня примут участие 577 детей из 51 региона Российской Федерации и одного региона Украины, которые прошли многоступенчатые региональные отборы для выхода в финальную стадию олимпиады.

На соревнованиях можно будет увидеть робототехнические комплексы, призванные защитить нашу планету от загрязнений и решить проблему борьбы с мусором, напряжённые матчи роботов на футбольном поле и площадке для боулинга, беспилотные автомобили и сециальный полигон, на котором смоделирована реальная дорожная ситуация, а также умные механизмы, способные выполнять задания под водой. На территории Университета Иннополис в дни ВРО пройдут уникальные состязания, главной темой которых станет «Интернет вещей: здравоохранение».

В рамках ВРО учащиеся школ, колледжей и вузов проходят отборы на одно из трёх международных робототехнических состязаний: 13-у Международную Олимпиаду Роботов (World Robot Olympiad); Международный этап WRO (Роботраффик) и  «Водную категорию».

Лучших робототехников пригласят в Университет Иннополис на подготовительные сборы. В результате будет сформирована национальная команда, которая представит нашу страну в финале Всемирной Олимпиады Роботов в Индии.

Источник: http://mic.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/673183.htm

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.