Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Минкомсвязь России

Москва, 7 декабря 2016 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что в 2017 году пройдет пилотный проект по переходу федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения (ПО). Соответствующий план перехода был утвержден заместителем Председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем. Участниками пилотного проекта станут Минкомсвязь России, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство финансов РФ, Федеральная служба судебных приставов России, Федеральная налоговая служба, Фонд социального страхования России и Пенсионный фонд РФ.

Пилотный проект по внедрению отечественного офисного ПО в деятельность госорганов будет включать в себя несколько этапов — от согласования и утверждения минимальных требований к аппаратным средствам со стороны офисного ПО до установки на площадках участников необходимого программного обеспечения, тестирования и проведения обучающих семинаров по его использованию. Завершение пилотного проекта намечено на середину 2017 года. Следующим этапом работы станет тиражирование реализованных решений на другие госорганы.

Напомним, что работы по переходу органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на отечественное ПО ведутся в рамках реализации одного из приоритетных направлений деятельности Правительства РФ — импортозамещения в сфере информационных технологий.

На переход органов власти на использование отечественного офисного ПО отведено три года. За это время должны быть определены правила предоставления офисных программных продуктов, в том числе использующих облачные технологии, а также утверждены требования к программным продуктам, которые будут использоваться органами власти.

Предложения разработчиков отечественного офисного программного обеспечения по участию в пилотном проекте можно направить в Минкомсвязь России по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., заполнив необходимую форму.

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/events/36202/

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.