Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Минкомсвязь России

Москва, 27 марта 2017 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что на официальном сайте Правительства РФ опубликовано постановление «Об утверждении дополнительных требований к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения, и внесении изменений в Правила формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Документ, разработанный Минкомсвязью России, подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Постановление утверждает дополнительные требования к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения (ПО).

Согласно постановлению федеральные органы исполнительной власти и государственные внебюджетные фонды должны обеспечивать исполнение данных требований при осуществлении закупок программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

В трехмесячный срок Минкомсвязь России утвердит порядок и методику подтверждения соответствия программ для электронных вычислительных машин и баз данных, сведения о которых включены в реестр российского ПО, дополнительным требованиям, утвержденным постановлением.

Напомним, работу по переходу органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на отечественное ПО Минкомсвязь России ведет в рамках распоряжения Правительства РФ «Об утверждении плана перехода в 2016–2018 годах федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения», которое вышло в июле 2016 года.

Реализация плана позволит сформировать нормативно-правовую, методическую и техническую базы для перехода на использование органами власти отечественного программного обеспечения. На переход органов власти на использование отечественного офисного ПО отведено три года.

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/events/36643/

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.