Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Я решил написать это развёрнутое вступление после того, как не нашёл в интернете ничего по запросу «микрофонные певцы» и понял, что помню такое, чего, скорее всего, не помнит и не знает никто из участников Всероссийского конгресса звукорежиссеров музыкальных программ, проходившего в Самаре с 26 по 28 января 2026 года.

А помню я появление и становление качественного звука. Один пример: когда мой отец, обладающий хорошим слухом, привёз в 1969 году из Алжира неплохой по тем временам катушечный магнитофон Philips, ему и в голову не пришло укомплектовать его колонками. Он даже не догадывался о том, что динамики в корпусе и съёмной пластмассовой крышке предназначены исключительно для контроля записи (идёт – не идёт, пауза - трек). Динамика два, крышку можно отнести от корпуса – вот и наслаждайтесь стереозвуком. Но уже через несколько лет это всё к нам пришло и, можно сказать, взлетело, и усилитель «Бриг» с колонками 50 АС, и приличные вертушки, и магнитофоны.

Теперь о «микрофонных певцах». Советская пропаганда всегда работала духе Феклуши из «Грозы» Александра Островского: «У нас закон праведный, а у них, милая, неправедный; что по нашему закону так выходит, а по-ихнему все напротив». Примерно как сейчас, только если в советское время правильным был атеизм, а «их» обвиняли в вере в бога, то теперь наоборот – у нас правильная вера в бога, а «они», если даже верят в того же бога, то делают это неправильно. И когда «у них» появился качественный тракт усиления голоса, состоящий из микрофона, усилителя и колонок, а также качественная запись на грампластинки и магнитные ленты, а к ним устройства воспроизведения – прежде всего «вертушки», советская пропаганда…

Нет лучше начать с того, что традиционно певец обязан был иметь громкий голос. Это было совершенно необходимо для того, чтобы его пением могли наслаждаться не только первые ряды партера, но и вся остальная публика. Разумеется, у тех, кто проектировал залы, были свои способы обеспечить комфортное прослушивание, но только при наличии у певца громкого голоса. Собственно, размеры залов определялись громкостью голоса певцов и мастерством архитекторов, а поскольку и то и другое имеет свои пределы, мы не увидим оперные залы на пять тысяч мест. Но есть нюанс: когда человек поёт на пределе своих возможностей по громкости, ему, как правило, не до выразительности. Разумеется, есть уникумы, но даже им приходится чем-то жертвовать – то, что принято называть золотым правилом механики, имеет всеобщий характер. Кстати, то же касается и музыкальных инструментов: церковный орга́н звучит громко и величественно, однако механика управления огромными клапанами сложна и неповоротлива, потому его возможности весьма ограничены.

Так вот, как только «у них» появились качественные электронные звуковые системы, сменились и требования к исполнителям – на первое место вышла выразительность. А поскольку советская промышленность, как и всегда, отставала, то на какое-то время появился разрыв, когда мы были впереди планеты всей не только в области балета, но и оперы, а планету (точнее, наиболее продвинутую её часть) опера интересовать практически перестала, и наибольшую популярность приобрели певцы, которые без микрофона никогда бы не стали кумирами публики.

Следующим наглядным свидетельством отставания в технологиях стали электромузыкальные инструменты, а точнее электронномузыкальные, хотя это название не прижилось. Если СССР отставал в электронике вообще, то в звуковой (музыкальной) электронике, наиболее далёкой от военного применения, он отставал наиболее драматично. И тут уже от советской пропаганды по полной досталось нашим рок-группам, которые эти технологии использовали, а значит и вынуждены были с интересом и вожделением поглядывать «за бугор». Как сейчас говорят, мемом стала статья любимой газеты Путина под названием «Рагу из синей птицы». Не хочу её пересказывать, тем более, что её легко найти в интернете, и к тому же сейчас Андрей Макаревич подвергается со стороны государства не меньшей критике, чем в годы, которые принято называть застойными, и в которые эта статья появилась.

Следующие две технологии пришлись уже на годы Перестройки (1985-1991), Реформ (1991-1999) и движения по инерции (здесь конечную дату назвать невозможно, поскольку любое движение по инерции замедляется постепенно), когда Москва отказалась от идеи построить весь мир под своим знаменем, а значит и не обижалась на то, что мир под её знамя вставать не хотел.

Первую беспроводную систему для исполнителей американская фирма Shure представила через несколько месяцев после моего рождения, а я родился ещё при Сталине. Тем не менее, в массы она не пошла, и даже у самых именитых исполнителей мы ещё долго видели исключительно проводные микрофоны. Тем не менее, хоть и медленно, но верно, беспроводные системы Shure и Sennheiser становились всё более востребованными.

Но настоящая революция произошла после того, как к беспроводной передаче добавилась «цифра». Резко увеличилось количество каналов в диапазоне, исчезли проблемы с искажениями при передаче. Оба бренда представили свои беспроводные цифровые системы в 2012 году: Shure - ULX-D Digital Wireless, Sennheiser - Digital 9000. Здесь нельзя не отметить серьёзного отставания «звука» от «обычных» систем ближней цифровой беспроводной связи: ещё в начале 2004 года корпорация Intel в сотрудничестве с компанией Cisco развернули в университете Нижнего Новгорода целую систему беспроводной связи Wi-Fi.

Для работы этих решений по передаче звука создавались микшерские пульты и прочие устройства, позволяющие соединить это всё в целостную систему.

Россияне всё это успешно осваивали: маркетинг, дистрибьюцию, прокат, сервис, обучение. Кое-что делали и сами, но тут сказывалось отсутствие истории, а значит и культуры предпринимательства, своих брендов с репутацией, интеграции в глобальную экономику. Вдумайтесь, в СССР были выездные визы, которые выдавались по никому не понятным критериям. Советский гражданин, во-первых, не мог самостоятельно принять решение о производстве того, что он изобрёл, а во-вторых, по собственной инициативе выехать в другую страну для встречи с потенциальными партнёрами.

Всё это взаимодействие российских «звукачей» с мировыми лидерами пошатнулось в 2014 и окончательно рухнуло в 2022 году. Разумеется, сама работа со звуком не умерла. Во-первых, никуда не делась приобретённая в благодатные годы аппаратура, во-вторых заработал «параллельный импорт» - и, хотя бурный поток превратился в ручеёк, полной блокады не случилось. В-третьих, российские потребители перешли к покупкам товаров классом ниже: это тоже можно есть, на этом тоже можно ездить, это тоже можно слушать. Наконец, в-четвёртых, насколько это возможно на безрыбье поднялось собственное производство. А главное, недостаток технологий всегда можно компенсировать собственным мастерством: пробовали же раньше врачи мочу на вкус, слушали стетоскопом, и при этом ставили верные диагнозы.

Тем не менее, информация о новых решениях мировых лидеров, о том, куда всё это движется и чего следует ожидать в практической деятельности после падения очередного железного занавеса, до нас пока доходит. Интереснейший доклад на эту тему сделал создатель и спикер образовательного курса лекций «Радиочастотная координация для шоу программ», заместитель главного звукорежиссера ТРК ВС РФ Звезда Сергей Борзов.

Звукачи в Самаре. Общие соображения. Статья Владислава Боярова. 15.02.2026 г.

Ключевые слова здесь WMAS (Wireless Multichannel Audio Systems) – беспроводные многоканальные аудиосистемы. Многоканальность здесь означает, что одно базовое устройство (1 unit) в выделенной полосе радиочастот работает сразу с несколькими беспроводными микрофонами, что позволяет более эффективно использовать диапазон. Кроме того, WMAS предусматривает двустороннюю связь: микрофон является не только передатчиком, но и принимает управляющие сигналы базы. Это позволяет, например, на ходу менять частоту вещания микрофона. Поддерживается управление как с компьютера через браузер, так и со смартфона через приложение. То же, что в «обычных» беспроводных технологиях существует уже много лет. Да, тот самый Bluetooth, ибо изобретать велосипед нет никакого смысла.

Интересно, что идеи уплотнения каналов и оптимизации использования частотного диапазона путём выравнивания спектральной плотности, я впервые услышал на конференции CiscoExpo в 2013 году. И та же идея: вместо ограничения общей мощности передатчика ограничивать спектральную плотность сигнала, то есть мощность, приходящуюся на диапазон частот.

Звукачи в Самаре. Общие соображения. Статья Владислава Боярова. 15.02.2026 г.

Примерно тогда же компания Cisco стала лицензировать функции своих устройств – и сейчас то же самое стали делать производителя звукового оборудования. То есть, при поставке пользователь получает устройство начального уровня, а по мере покупки лицензий функции, заложенные в нём аппаратно, становятся доступными.

Ещё одна новая фича, это геотрекер в микрофоне, чтобы, когда исполнитель перемещается по сцене, вместе с ним перемещался бы и звук в колонках. Тоже ничего нового, в компьютерных играх это делается точно не меньше двадцати лет.

Сергей Борзов с гордостью заявлял о том, что всё это он предсказывал. Конечно, честь ему и хвала, только вот людям, знакомым с общими тенденциями в ИТ, предсказать, что эти решения будут использованы в звукорежиссуре, было не так уж сложно. Посмотрите на технологию Cisco TelePresence, созданную двадцать лет назад, и вам всё станет ясно.

Куда это всё в мире будет двигаться дальше, предсказать тоже несложно. Повышение производительности и снижение стоимости микросхем, обрабатывающих цифровые сигналы, даст возможность использовать более сложные и эффективные протоколы кодирования и декодирования звука, а также более эффективного использования частотного диапазона. Это приведёт к увеличению количества микрофонов «в среднем по больнице», и тогда, чем заморачиваться с расстановкой микрофонов, проще будет их дать каждому исполнителю. Параллельно, и по тем же причинам, будет совершенствоваться управление звуком, появляться разные способы автоматизации. А вот в чём конкретно она будет состоять – это мы увидим. Конечно, если нам совсем интернет не заблокируют. Потому что получать информацию из первых рук, как это я делал ранее, после начала Спецоперации не представляется возможным.

----

Соображения о ядерном ВРД

Соображения о ядерном ВРД. Статья Владислава Боярова. 16.09.2025 г.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.

Дед воевал

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

Информационная гигиена в эпоху интернета

Информационная гигиена в эпоху интернета. Статья Владислава Боярова. 12.08.2024 г.