Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Московская компания ETegro Technologies, Платиновый технологический партнер Intel, приняла участие в российской презентации новых процессоров Intel® Xeon® E5 v3  и решений для центров обработки данных Intel Data Centre Day 2014, который прошел в Москве 9 октября.  Компания ETegro - российский производитель вычислительного оборудования, анонсировала новую линейку серверов ETegro Hyperion пятого поколения (G5) на базе обновленного семейства процессоров Intel® Xeon® E5-2600 v3 и показала свои актуальные продукты для ЦОДов, облачных и высокопроизводительных приложений.

На своем стенде ETegro Technologies продемонстрировала прототип двухпроцессорного сервера в корпусе 1U ETegro Hyperion RS130 G5 на базе процессоров Intel® Xeon® E5-2600 v3, четырехпроцесорную систему ETegro Hyperion RS530 G4 с поддержкой процессоров Intel® Xeon® E7‑4800 v2, выпущенных в этом году, и коммутатор третьего уровня ETegro Eos 410i на платформе Intel Open Network Platform, специально разработанный для SDN-сетей.

Специалисты ETegro считают, что владельцы центров обработки данных и крупных корпоративных ИТ-систем по достоинству оценят обновленную линейку серверных процессоров. Новые процессоры Intel® Xeon® E5 v3, на базе технологии Haswell-EP, имеют больше ядер (до 18), поддерживают самые передовые инструкции поддержки производительности, безопасности, взаимодействуют с современной скоростной памятью типа DDR4, и обеспечивают новый уровень энергоэффективности. На первом этапе ETegro Technologies выпустит две базовые  модели серверов с этими процессорами: 1U-сервер ETegro Hyperion RS130 G5 и более масштабируемый 2U-сервер ETegro Hyperion RS230 G5 с поддержкой до 1,5ТB восьмиканальной памяти DDR4, высокоскоростных сетевых интерфейсов и гибкими возможностями конфигурирования.

Директор по технологиям ETegro Technologies Александр Устюжанин дал комментарии:

«Обновление в процессорах семейства Intel  Xeon E5  даст новый импульс развитию дата центров: существенное увеличение производительности, возможность разместить больше виртуальных машин на одном сервере и снижение энергопотребления системы на единицу производительности – эти показатели в первую очередь востребованы научными вычислительными центрами и поставщиками облачных услуг. Благодаря новым возможностям процессоров повышается гибкость и масштабируемость программно-определяемой инфраструктуры (Software Defined Infrastructure, SDI), увеличивается эффективность использования ресурсов и снижается совокупная стоимость владения.

ETegro Technologies ведет разработку новых продуктов для SDI решений, и сегодня мы представляем прототип нового 1U сервера ETegro Hyperion RS 130 G5 с процессорами Intel Xeon E5-2660 v3 вместе с коммутатором ETegro Eos 410i на 48 портов 10G SFP+ и 4 порта 40G QSFP+ на базе Intel Open Network Platform.

Новое поколение серверов ETegro Hyperion с процессорами Intel Xeon E5-2660 v3 предлагает повышение энергоэффективности, возможность работы в расширенном тепловом диапазоне до 40°С, поддержку NVMe SSD накопителей и сетевых дочерних плат стандарта Open Compute Project (OCP). Такие возможности востребованы не только поставщиками облачных услуг, но и многими корпоративными пользователями».

В настоящее время ETegro Technologies уделяет особое внимание разработке оборудования для программно-ориентированных сетей, включая коммутаторы линейки ETegro Eos. Коммутатор третьего уровня ETegro Eos 410i основан на Intel Open Network Platform, специально разработанной для SDN применений при сохранении традиционной Layer 2/3/4 коммутации. Оригинальный дизайн коммутатора и программная основа Open Network Software обеспечивает ряд привлекательных возможностей для современных дата центров:

  • Крайне малая латентность на уровне 400 нс и высокая гибкость, полученная за счет использования технологии FlexPipe, позволяют не только работать со всеми существующими сетевыми технологиями, но и внедрять свои собственные идеи и протоколы.
  • Процессор Intel x86 обеспечивает развитые возможности SDN.
  • Оптимизирован для работы в виртуальных и облачных средах, поддерживается аппаратная обработка VXLAN/NVGRE, что снимает ограничение на 4К VLAN и позволяет масштабировать сеть до 16 миллионов виртуальных сетей в рамках существующей L3-сети.

 

Еще один актуальный продукт ETegro, который уже получил определенную известность на рынке как основа для экстремальных и облачных вычислений – это мощный четырехпроцессорный сервер ETegro Hyperion RS530 G4 с процессорами Intel® Xeon® E7‑4800 v2, который был выпущен в мае этого года. Эта система поддерживает до 6TB памяти. Дизайн подсистемы памяти выполнен в виде восьми отдельных «райзеров». Если первоначально заполнены не все слоты, то можно легко добавить планки памяти без остановки системы. В корпус высотой 4U устанавливается 12 дисков c горячей заменой с передней панели: 8 стандартных дисков SAS, SSD и дополнительно 4 твердотельных накопителей нового стандарта NVMe или SAS.

Он предназначен для крупных корпоративных задач, например, аналитики в реальном времени, работы с Больших Данными, а также высоконагруженных  облачных вычислений и подобных задач.

Участие в плановом мероприятии компании Intel еще раз подтверждает, что ETegro Technologies предлагает своим клиентам передовые решения и разработки высокого качества.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.