Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Нижний Новгород, 20 января 2015 – корпорация Intel и ННГУ им. Лобачевского  приглашают активных студентов, аспирантов и молодых специалистов принять участие в зимней студенческой школе «Интернет вещей на платформе Intel® Galileo». Школа пройдет во время студенческих зимних каникул, с 2 по 10 февраля 2015 года на базе лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи ННГУ им. Лобачевского.

Для участия в зимней студенческой школе нужно подать заявку на сайте www.wl.unn.ru до 31 января. Все курсы и тренинги, а также культурная программа Школы – бесплатные. Участники зимней школы узнают о современных интернет-технологиях, аппаратных и программных платформах беспроводной связи, промышленном дизайне, и научатся превращать идею в полноценный бизнес-проект.

В ходе программы студенты получат возможность создать решения на современных вычислительных платформах, включая Intel® Galileo Gen 1 и Gen 2, Intel® Edison. В результате участники поднимут уровень знаний в области современных информационных и телекоммуникационных технологий и смогут воплотить в жизнь идеи своих проектов, которые представят на отчетном мероприятии Школы. Также мейкеры получат хорошую подготовку для участия в программе «У.М.Н.И.К.» , призванной заинтересовать талантливую творческую молодежь  научно-технической и инновационной деятельностью.

Зимняя школа «Интернет вещей на платформе Intel® Galileo»  будет состоять из двух треков: продвинутый и базовый. Программа базового трека ориентирована на генерацию и разработку идей новых «умных» устройств, получение базовых знаний по микроэлектронике и работе с платформами Intel® Galileo и Intel® Edison. К участию в продвинутом треке приглашаются разработчики и мейкеры, которые имеют проект на начальной стадии и заинтересованы в углубленных знаниях и навыках по прототипированию, промышленному дизайну, выходу на рынок и развитию инновационных проектов. Основным составом участников продвинутого трека станут выпускники летней школы Intel и ННГУ «Технологии+бизнес», прошедшей в 2014 году. Работа над проектами будет вестись в командах. Таким образом, каждый участник не только получит специализированные знания в области технологий инновационного бизнеса, но и найдет единомышленников.

Корпорация Intel в России реализует масштабную программу «Раскрываем таланты в каждом», призванную поддержать авторов новых идей в сфере высоких технологий и естественных наук на разных этапах реализации: от школьного проекта до стартапа и разработки прототипов новых устройств. В рамках инициативы организованы различные проекты для школьников, студентов и разработчиков: STEM-центры, международный конкурс Intel® ISEF, акселерационная программа для стартапов, летние и зимние школы для студентов. Так, летом 2014 года Intel и ННГУ им.Лобачевского организовали летнюю школу «Технологии+бизнес». Команды студентов разработали концепции оригинальных «умных» устройств на базе  платы Intel® Galileo, а затем представили свои идеи. Для команд разработчиков были организованы лекции-презентации, мастер-классы и практические занятия, в ходе которых конкурсанты получили возможность освоить платформу Intel® Galileo.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.