Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Стартовал организованный компанией Cisco международный конкурс инноваций в области Интернета вещей для девушек (Cisco IoT World Forum Young Women's Innovation Grand Challenge). В нем могут участвовать представительницы прекрасного пола в возрасте от 13 до 18 лет.

На конкурс принимаются технологические проекты, основанные на разработке и применении решений для реализации концепции Интернета вещей в следующих областях: образование, здравоохранение, производство,  энергетика, розничная торговля, транспорт, горная промышленность, государственные структуры, спорт, нефтегазовый сектор, индустрия развлечений, «умные» города.

Конкурс пройдет в два тура. На первом этапе (продлится до 25 марта 2015 года) необходимо зарегистрироваться и подать индивидуальную или командную заявку на английском языке (в виде краткого описания идеи) на сайте http://iotchallenge-cisco.younoodle.com/. Проекты будет оценивать жюри (в его состав войдут специалисты в области сетевых и облачных технологий, а также Интернета вещей, и представители компаний-партнеров Cisco) по следующим критериям: оригинальность проблемы, творческий подход и выполнимость.

По результатам первого тура будут отобраны 20 проектов-финалистов, которые будут объявлены 20 апреля. Их авторы должны будут не позднее 11 мая подготовить презентацию проекта и видеоролик. 27 мая будут названы призеры.

Победитель конкурса получит безвозмездный грант Cisco в размере 20 тысяч долларов США. Еще 40 тысяч долларов США будут поделены поровну между четырьмя командами/участницами, занявшими второе место. Другие пять команд/конкурсанток, поделившие третье место, получат в награду по 5 тысяч долларов каждая.

В России конкурс Cisco IoT World Forum Young Women's Innovation Grand Challenge проводится при поддержке проектного офиса московских Департаментов образования и  информационных технологий «Школа новых технологий». Таким образом, заявка, поданная на конкурс юными жительницами столицы РФ, даст им право на участие и в московском региональном конкурсе «Девушка в IT», совместно организуемом  компанией Cisco и «Школой новых технологий».

Региональный конкурс «Девушка в IT» пройдет в два тура. Прием заявок продлится до 25 марта 2015 года. Не позднее 8 апреля жюри, состоящее из  женщин, добившихся успеха в сфере IT, представителей компании Cisco и проектного офиса «Школа новых технологий», определит проекты-финалисты. Их авторам будет необходимо подготовить расширенное описание своих идей в виде презентаций на русском языке. 23 апреля состоится финал, где участницы представят свои проекты членам жюри. Организаторы будут оценивать работы по следующим критериям: новизна темы, инновационность идеи, целесообразность реализации, качество очной презентации. В тот же день состоится награждение победительниц, приуроченное к Международному дню девушек в ИКТ.

 «Конкурс инноваций в области Интернета вещей для девушек организован с целью привлечь девушек к обучению информационным технологиям и заинтересовать их  дальнейшей работой в этой области, — говорит руководитель программ Центра инноваций Cisco в России Анна Баранская. ― На сегодняшний день на долю женщин в мире приходятся лишь 18 процентов дипломов в сфере компьютеризации и информатизации, и еще меньше женщин работают в этой области. Надеемся, что участницы нашего конкурса в дальнейшем станут развивать свои проекты в ходе обучения в вузах, а то и решат организовать стартап. Пока, к сожалению, девушек среди предпринимателей в мире очень мало».

С целью ускорить внедрение технологий, способствующих развитию Интернета вещей, в 2014 году Cisco провела международные конкурсы по инновациям (Cisco IoT Innovation Grand Challenge) и информационной безопасности в области Интернета вещей (Internet of Things Security Grand Challenge). На первый из них было подано более 800 заявок из 71 страны, в том числе из России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Украины. Конкурс же Cisco по информационной безопасности в области Интернета вещей собрал в онлайне более 100 заявок из 33 стран. 

Кроме того, в 2014 году Cisco поддержала организованный Фондом «Сколково» российский конкурс в области информационной безопасности iSecurity. Победителем стала компания Wallarm, представившая решение в области безопасности Интернета вещей.

В настоящее время Фондом «Сколково» при поддержке Cisco проводится конкурс инновационных проектов «Интернет вещей ― IT Challenge».

 

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.