Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

MOBILE WORLD CONGRESS, БАРСЕЛОНА (Испания), 2 марта 2015 г. – Брайан Кржанич (Brian Krzanich), главный исполнительный директор корпорации Intel, сегодня объявил о выпуске ряда мобильных платформ, включая новую недорогую однокристальную систему для телефонов, фаблетов и планшетов, представил новое LTE-решение, рассказал о новых функциональных возможностях и о новых заказчиках продукции для мобильных устройств и сетевой инфраструктуре. Кржанич сказал, что, благодаря наличию технологий, включающих аппаратные и программные разработки и продукты для обеспечения безопасности, Intel является одной из немногих компаний, которые могут предложить комплексные решения для устройств, сетей и облачных сред.

Новая продукция включает в себя процессор Intel® Atom™ серии x3, который представляет собой первое интегрированное коммуникационное однокристальное решение Intel, предназначенное для развивающегося рынка устройств начального уровня, и пятирежимное решение Intel® XMM™ 7360 LTE Advanced, спроектированное для обеспечения высокой скорости работы и использования во всем мире. Кроме того, Кржанич рассказал о совместной работе с Alcatel-Lucent, Ericsson и Huawei с целью удовлетворить спрос на новые телекоммуникационные и облачные сервисы и сервисы для центров обработки данных, повысить эффективность работы сетей и ускорить переход отрасли на программно-определяемые инфраструктуры.

Брайан Кржанич также сообщил о том, что пользователям смартфонов Samsung Galaxy S6 и S6 Edge будет доступно новейшее решение McAfee VirusScan Mobile™.

«Развитие мобильной среды и увеличение количества «умных» устройств с расширенными сетевыми возможностями привели к увеличению потребности в сетевых подключениях и доступу к защищенным данным в режиме реального времени, – сказал Кржанич. – Все эти факторы приводят к преобразованию сетей с целью ускорить предоставление новых и персонализированных функциональных возможностей и сервисов с высоким уровнем защиты и безопасности. Intel является одной из немногих компаний, которые могут предложить комплексные решения для всего спектра мобильного образа жизни».

Мобильные коммуникационные разработки

Представлен процессор Intel Atom серии x3 (кодовое наименование SoFIA) – первая интегрированная коммуникационная платформа Intel для недорогих планшетов, фаблетов и смартфонов. Она включает многоядерный процессор Intel Atom и модуль 3G или 4G LTE, объединяет процессор приложений, процессор датчика изображения, решение для обработки графики и звука и компоненты для сетевых подключений и управления энергопотреблением в одной микросхеме. Высокий уровень интеграции позволяет предложить на рынке бюджетной продукции недорогие, но полнофункциональные планшеты, фаблеты и смартфоны.

Intel предлагает преимущества интегрированной архитектуры Intel и беспроводных коммуникационных решений своим заказчикам, включая экосистему высоких технологий Китая. 20 компаний, включая ASUS* и Jolla, уже приняли решение о разработке собственной продукции на базе Intel Atom серии x3.

В рамках своего портфолио продукции, которое включает решения как для систем начального уровня, так и для высокопроизводительных устройств, Intel также представила свою первую 14-нанометровую однокристальную систему Intel® Atom™, процессор Intel Atom серии x5 и x7 (кодовое наименование Cherry Trail) для следующего поколения планшетов и устройств формата 2-в-1 с небольшим экраном. Благодаря поддержке 64-разрядных вычислений для Windows* и Android*, поддержке графических систем Intel Gen 8 и опциональной поддержке следующего поколения решений LTE Advanced, процессоры Intel Atom серии x5 и x7 будут использоваться в различных решениях среднего и премиального уровня. Новые процессоры также являются «бесконфликтными1», т.е. они не содержат материалов (олова, тантала, вольфрама и/или золота), добываемых в зонах военных конфликтов Демократической Республики Конго.

Многие компании, включая Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo и Toshiba, уже приняли решение о создании собственных устройств на базе этой платформы. Предполагается, что первые системы появятся на рынке в первой половине этого года.

Intel рассказала о выпуске 3-го поколения своего пятирежимного модема LTE Advanced (категория 10). Intel XMM 7360 поддерживает агрегацию несущих частот (3x) и скорость скачивания до 450 Мбит/с. Компактные размеры и высокая энергоэффективность позволяют использовать Intel XMM 7360 в системах различного форм-фактора, начиная смартфонами и фаблетами, заканчивая планшетами и ПК. Новая разработка также расширяет ассортимент LTE-продукции корпорации, что дает производителям устройств возможность оперативно создавать и выводить на рынок устройства с поддержкой LTE для различных ценовых и географических сегментов рынка. В рамках Mobile World Congress корпорация также представила концептуальную систему с поддержкой технологии pre5G, которая объединяет технологии LTE и 802.11ad для обеспечения скорости передачи данных более 1 Гбит/с, используя технологии Intel.

Реализация новых возможностей в более «умных» и защищенных устройствах

Благодаря аппаратным и программным решениям, включая технологию Intel® RealSense™, систему беспроводной зарядки и технологию True Key™, разработанную Intel Security, корпорация Intel продолжает предлагать новые функциональные возможности, которые позволяют пользователям по-новому использовать цифровые устройства. Развивая успех самого тонкого в мире планшета Dell Venue 8, Кржанич рассказал о новой модели Dell Venue 10, которая будет иметь съемную клавиатуру и будет поддерживать технологию Intel RealSense. Планшет предназначен для частных и корпоративных пользователей и выйдет на рынок в скором будущем.

Кржанич рассказал о том, что Intel Security сотрудничает с LG Electronics в области обеспечения безопасности персональных данных. LG Electronics будет использовать технологию McAfee Mobile Security, разработанную Intel Security, в «умных» часах LG Watch Urbane LTE. Это позволит реализовать в новом устройстве функции защиты от кражи для того, чтобы владельцы часов могли заблокировать и определить местоположение устройства и удалить хранящиеся на нем данные в случае необходимости. Пользователи Android-устройств компании LG уже имеют аналогичную защиту в виде McAfee Mobile Security.

Brightstar Corp., Deutsche Telekom и Prestigio будут использовать технологию True Key – кроссплатформенное приложение, которое позволяет отказаться от необходимости запоминания паролей. С помощью технологий распознавания черт лица и отпечатков пальцев приложение позволяет легко и просто осуществлять вход в учетные записи. Deutsche Telekom будет предустанавливать приложение True Key для своих клиентов в Европе. Prestigio станет одним из первых производителей мобильных устройств, который реализует приложение True Key на рынках России и Европы. К концу этого года новое приложение появится на всех планшетах и смартфонах компании на базе платформы Android.

Трансформация сети. Новые сервисы, расширенные возможности для подключения и более высокая скорость передачи данных

Главный исполнительный директор рассказал о том, как Intel сотрудничает с отраслевыми лидерами с целью трансформировать сетевую инфраструктуру с помощью аппаратного и программного обеспечения, основанного на общих стандартах, и ускорить переход отрасли к гибкой и динамичной программно-определяемой инфраструктуре. Это позволит поставщикам сервисов повысить эффективность работы сетей и ускорить предоставление новых сервисов и функциональных возможностей для частных и корпоративных пользователей.

Alcatel-Lucent представила свое решение Virtual Radio Access Network (vRAN), которое включает виртуализированный блок формирования модулирующих сигналов, использующий универсальные серверы на базе процессоров Intel® Xeon® для повышения производительности сети и сокращения расходов. Тестовое использование vRAN начнется в этом году, а коммерческий выпуск запланирован на 2016 г.

Ericsson объявила о новом поколении платформ центров обработки данных для Ericsson Cloud System, которые позволят поставщикам телекоммуникационных и облачных сервисов снизить совокупную стоимость владения и повысить гибкость и эффективность работы центров обработки данных. Компания использует Intel® Rack Scale Architecture и программное обеспечение для управления для оптимизации и масштабирования облачных ресурсов для частных, публичных, корпоративных и телекоммуникационных облачных доменов с целью повышения оперативности предоставления сервисов. Ericsson* также объявила о сотрудничестве с Intel Security с целью создания решения для мобильной безопасности для сетей 4G.

Huawei и Intel совместно работают над созданием надежных облачных решений, которые позволят поставщикам телекоммуникационных услуг преобразовать свои центры обработки данных. Компании разработают новое поколение FusionSphere на базе архитектуры Intel и будут использоваться Data Plane Development Kit и Open vSwitch для повышения производительности виртуализации сети FusionSphere. Эти решения позволят уменьшить совокупную стоимость владения облачных нагрузок с сохранением высокой масштабируемости и надежной защиты.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.