Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Европейский вещательный союз (ЕВС), австрийская вещательная корпорация ORF и компания Microsoft провели пресс-конференцию в Вене, где обнародовали подробности относительно будущей роли Microsoft в качестве официального технического партнера конкурса «Евровидение».

Конкурс песни «Евровидение» – крупнейший в мире развлекательный телепроект – откроет для себя новую технологическую эру, используя инновационные продукты и сервисы Microsoft. Открытая, гибкая облачная платформа Microsoft Azure будет использоваться для обмена видеоматериалами между 45 телекомпаниями из разных стран, а также для просмотра видеозаписей по запросу. На Azure будет размещено и официальное приложение «Евровидение». Наряду с этим, коммуникационная платформа Yammer и смартфоны Lumia 535 будут использоваться для обеспечения взаимодействия и координации работы между 1 тыс. сотрудников конкурса, 1,3 тыс. членов национальных делегаций и 800 волонтерами.

«Евровидение» смотрит почти 200 млн. человек. Это не только крупнейший в мире телеконкурс, но и мероприятие, требующее решения сложнейших технологических задач в области дистанционного голосования, передачи данных в реальном времени и обеспечения координации между более чем 1,7 тыс. представителей прессы, волонтерами, сотрудниками огромного количества телекомпаний и другими партнерами. Официальный девиз «Евровидения» в этом году – «Возводя мосты» – указывает на преодоление географических и культурных барьеров при помощи технологий. «Этот слоган прекрасно сочетается с философией компании Microsoft, – считает президент Microsoft в Австрии Георг Обермайер. – Ведь наши облачные сервисы и технологии ежедневно помогают людям во всем мире общаться, преодолевать барьеры и достигать большего».

Microsoft возводит мосты в новую технологическую эпоху конкурса песни «Евровидение»

Глава компании Microsoft в Австрии Георг Обермайер представил технологические продукты Microsoft, которые будут использоваться при организации конкурса песни «Евровидение». «Мы гордимся тем, что нам выпала честь участвовать в подготовке такого крупного мероприятия, как «Евровидение», и возможность сделать нынешний конкурс непревзойденным. Наша корпоративная облачная платформа Azure позволит зрителям просматривать видеозаписи с конкурса по запросу, а также обеспечит обмен контентом между сорока телекомпаниями из разных стран мира. Кроме того, на Azure будет размещено официальное приложение «Евровидение», с помощью которого без малого 200 млн. зрителей из более чем 45 стран смогут следить за выступлениями понравившихся артистов и голосовать за них. Мы также гордимся тем, что Yammer и смартфоны Lumia будут обеспечивать бесперебойное общение и взаимодействие между членами международной команды организаторов и сотрудников конкурса «Евровидение».

Вкратце о техническом партнерстве

  • Yammer поможет организаторам «Евровидения» осуществлять планирование и координировать взаимодействие примерно 1 тыс. сотрудников в 40 странах во время подготовки и проведения конкурса. Yammer будет служить платформой для передачи и обмена всей необходимой информацией для организации мероприятия.
  • Облачная платформа Microsoft Azure станет основой информационно-технологической инфраструктуры конкурса «Евровидение». Платформа включает целый рад интегрированных сервисов и приложений в области обработки и хранения данных, обеспечения коллективной работы и т.д. Предлагаемые Azure решения в области хранения данных и поддержки вебсайтов позволят организаторам конкурса создать базу видеозаписей для обмена контентом с 45 телекомпаниями по всему миру, а также обеспечивать бесперебойный просмотр видеозаписей зрителями конкурса по запросу.
  • Приложения также будут играть важную роль в обеспечении общения между 195 млн. зрителей из 45 государств, 1,3 тыс. членов делегаций из 40 стран-участниц и 800 добровольцами. Официальное приложение «Евровидения» позволит зрителям постоянно следить за ходом самого популярного в Европе телеконкурса, а также использовать мобильные гаджеты для просмотра выступлений, получая свежую информацию по конкурсу непосредственно во время шоу. Кроме того, оно значительно упростит и ускорит участие пользователя в процедуре голосования за понравившуюся песню. Данное приложение выйдет в свет во второй половине апреля – сначала на платформе Windows, а затем и на других. Помимо приложений для пользователей, для работы и связи внутри оргкомитета будет использоваться специализированное приложение Eurovision Song Contest, которое существенно облегчит взаимодействие всех участвующих в подготовке и проведении конкурса. Во время «Евровидения» данные приложения, работающие на облачной платформе Microsoft Azure в качестве серверных приложений, будут одновременно использовать свыше 500 млн. человек
  • Смартфоны Lumia 535 для 800 добровольцев. Волонтеры – важнейшие участники процесса организации и проведения конкурса «Евровидение». В соответствии с девизом «Воздвигая мосты», они будут помогать делегациям-участницам со всей Европы, а также журналистам со всего мира. Чтобы они как можно лучше справлялись со своими обязанностями и постоянно располагали всей необходимой и свежей информацией, Microsoft предоставит делегациям и волонтерам в общей сложности 800 смартфонов Lumia 535. Помимо целого ряда интегрированных функций, Micrоsoft Lumia 535 обладает 5-мегаписксельной фронтальной камерой и 5-мегапиксельной основной камерой, а также большим экраном диагональю 5 дюймов и объемом памяти 1 ГБ. Этот смартфон открывает для пользователя самые разные возможности и будет идеальным спутником на «Евровидении».

Инновационные решения для крупнейшего в мире телеконкурса

Конкурс песни «Евровидение» может служить примером комплексных решений, связанных с организацией мероприятия такого масштаба в современном информационном мире. «Главное преимущество Microsoft заключается в способности компании адаптировать свои инновации и технологии к запросам и потребностям организаторов и зрителей «Евровидения», – считает исполнительный директор «Евровидения» от Европейского вещательного союза Джон Ола Сэнд. – В лице Microsoft мы имеем надежного партнера, отвечающего всем нашим требованиям и глубоко впечатлившего нас своими инновационными решениями высочайшего уровня. С помощью Microsoft, вполне в духе девиза «Воздвигая мосты», конкурс песни «Евровидение» откроет для себя новую технологическую эпоху».

Microsoft воздвигает мосты и поддерживает цифровой прогресс

«Компания Microsoft ставит своей целью помогать людям добиваться большего за счет мобильных и облачных технологий. Партнерство с «Евровидением» позволит нам наглядно и впечатляюще продемонстрировать предлагаемые ими возможности. Наши мобильные технологии, включая мощные и при этом доступные по цене смартфоны Lumia в сочетании с такими приложениями, как Yammer, позволят обеспечить бесперебойное общение и взаимодействие коллективам, работающим на международном уровне в условиях жестких сроков. А благодаря нашему облачному сервису, любая организация сумеет быстро адаптировать свою деятельность к растущим потребностям, даже когда речь идет о проведении крупнейшего международного развлекательного мероприятия», – сказал в заключение президент Microsoft в Автрии Георг Обермайер.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.