Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

«Мы в Краснодарский край едем не в первый раз, Стартап Тур здесь проходил уже 2 года назад. Уже тогда нас приятно удивило качество проектов по разным направлениям. С учетом этого опыта, мы ожидаем увидеть интересные проекты по ряду направлений, - рассказал Н. Грачев порталу ЮГА.ру. - Первое - это тема IT-технологий, в том числе робототехника. Я несколько недель назад был в Краснодаре и, в частности, смог убедиться, что местный технопарк уже сейчас работает с хорошими IT-проектами. В Кубанском технологическом университете есть хорошая инициатива в области робототехники, есть даже местные проекты, которые уже выигрывают на федеральных конкурсах. Во-вторых, Краснодарский край - это один из ключевых сельскохозяйственных регионов. Мы видим хорошую перспективу, с одной стороны, во внедрении новых инновационных технологий на предприятиях края, с другой стороны, в регионе есть хорошая научная и образовательная база в области сельскохозяйственных технологий и пищевой промышленности. Поэтому надеемся, что также в этой области будут интересные проекты. Естественно, юг России предлагает хорошие погодные условия для альтернативной энергетики, посмотрим, есть ли в этой области перспективные разработки и коммерческие проекты в крае».

Николай Грачев. Фото: Sk.ru

Что касается тематик энергоэффективного кластера, то, по словам Н. Грачева, «одно из самых «горячих» направлений, по которым мы активно ищем проекты, это все, что связано с «умным» городом». «Если посмотреть на зарубежные рынки, куда идут инвестиции, на что обращают внимание зарубежные энергетические компании, это проекты на стыке IT и энергетики, связанные с управлением энергопотреблением, с «умными» домами. Для таких проектов зачастую не требуются крупные инвестиции, а небольшой стартап имеет все шансы создать конкурентное инновационное решение. Мы также активно ищем новые прорывные решения для ЖКХ, в области строительных технологий и «умной» электроэнергетики. По всем этим направлениям есть интерес отраслевых игроков и инвесторов не только в России, но и за рубежом», - констатировал руководитель кластера.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.