Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

IBM

АРМОНК, штат Нью-Йорк IBM (NYSE: IBM) представила новый облачный сервис для объектного хранения данных, который меняет принципы безопасности, доступности и рентабельности хранения, управления и обеспечения доступа к массивам цифровой информации на гибридных облаках. Инновационный сервис компании IBM Cloud Object Storage был создан после приобретения компании Cleversafe и ее крупного портфеля патентов, которые направлены на повышение ценности для заказчиков за счет лучших в отрасли решений в сфере информационной безопасности.

Несмотря на то, что организации массово перемещают рабочие процессы в облако в целях повышения эффективности и гибкости ИТ-систем, заказчики ощущают нехватку ресурсов для хранения растущих объемов данных – как в локальных, так и внешних СХД. В настоящее время компаниям приходится выбирать между хранением данных на внутренних серверах и системах хранения или в облаке. Эта дилемма препятствует гибкости предприятия и увеличивает стоимость инфраструктуры. Поскольку объем данных продолжает расти во всех отраслях, потребность в создании гибких гибридных облачных решений для хранения информации также увеличивается.

Новая услуга «хранение как сервис» IBM Cloud Object Storage позволит заказчикам ускорить и упростить масштабирование больших объемов неструктурированных данных, размещенных на локальных системах, а также в публичных и частных облаках. Это поможет существенно повысить гибкость и безопасность ИТ-инфраструктуры. При сравнении стоимости идентичных способов объектного хранения информации в облаках компаний-конкурентов сервис IBM Cloud Object Storage предлагает экономию свыше 25% в условиях одинакового объема хранения, среды и локаций. IBM Cloud Object Storage создана на базе инновационной технологии SecureSlice, разработанной лидером индустрии – компанией Cleversafe (приобретена IBM в 2015 году) и предназначена для надежного хранения и управления данными в IBM Cloud. Сервис круглосуточно и повсеместно доступен.

 «Поскольку заказчики продолжают перемещать в гибридные облака рабочие нагрузки, связанные с обработкой больших объемов данных, существует потребность сделать процесс хранения и управления массивами цифровой информации более безопасным и рентабельным, – сказал Роберт ЛеБлан, старший вице-президент IBM Cloud. – Запуск нового сервиса позволит IBM стать ведущим поставщиком облачных решений, который предлагает заказчикам гибкость и доступность объектного хранения данных, как локально, так и в публичных облаках».

Bitly перемещает 1 млрд наборов данных в IBM Cloud Object Storage и внедряет сервис IBM в качестве эксклюзивной облачной платформы

Bitly, ведущая международная клиентская платформа, стремится помочь организациям найти инсайты о покупателях. IBM Cloud Object Storage поможет компании быстрее и проще анализировать архивные данные, получаемые по итогам более 10 млрд кликов, которые платформа обрабатывает каждый месяц во всем мире. Такие данные объемом до 500 терабайт включают взаимодействия пользователей через онлайн-сервисы и представляют собой полезную информацию для маркетологов, которые используют Bitly для распространения и оценки своих действий по всем маркетинговым каналам.

 «Каждый месяц генерируется свыше 400 млн новых ссылок, и платформа Bitly растет невероятными темпами, – сказал Роберт Платцер, технический директор Bitly. – Мы эксклюзивно перешли на платформу IBM Cloud, поскольку она лучшая среди сервисов обработки данных. Благодаря партнерству с IBM мы сможем трансформировать наш бизнес и создать множество новых облачных сервисов – начиная с углубленной аналитики и сбора данных до исследования информации. Новый сервис IBM Cloud Object Storage позволит нам упростить управление всеми данными на локальных СХД и в облачной инфраструктуре, обеспечив также более высокую гибкость».

Внедрение IBM Cloud Object Storage в Bitly является частью долгосрочного партнерства с IBM. С запуском нового сервиса IBM Cloud стала основной облачной платформой для Bitly. Ранее в этом году компания переместила 25 млрд ссылок с данными в IBM Cloud. Это дало ей возможность использовать около 50 высокопроизводительных облачных центров обработки данных IBM, расположенными по всему миру. После завершения этого перехода компания сфокусировала свое внимание на управлении всеми 1 млрд наборами данных архивных взаимодействий с помощью IBM Cloud Object Storage.

IBM позволяет избежать ограничений, которые присутствуют в современных архитектурах хранения

В основе IBM Cloud Object Storage лежит инновационная технология SecureSlice, которая сочетает в себе шифрование и использование кодов избыточности (Erasure Coding) для большей безопасности и рассредоточения информации, что в свою очередь повышает доступность данных. Такие фундаментальные технологии помогут заказчикам выполнить требования по информационной безопасности и сохранить доступ к критически важным сведениям даже в случае сбоя в работе региональной системы. Эти возможности не требуют дорогостоящей репликации данных, что повышает рентабельность сервиса для заказчика. В частности:

Безопасность

IBM является единственной компанией, которая совместила использование кода избыточности (Erasure Coding) вместе с шифрованием и дешифрованием. Когда данные поступают в систему IBM Cloud Object Storage, SecureSlice автоматически шифрует каждый сегмент данных, прежде чем он будут поделены на фрагменты с использованием кода избыточности (Erasure Coding) и распределены внутри системы. Зашифрованные данные могут быть раскодированы и повторно собраны с помощью SecureSlice в нескольких публичных и частных конечных точках IBM Cloud, которые могут быть расположены в ЦОДах, отличных от тех, где данные были первоначально получены или обработаны.

Доступность

IBM Cloud Object Storage способен выдержать даже критические перебои в работе в регионах без потери доступа к данным и без необходимости вмешательства со стороны заказчика. Постоянная доступность системы является неотъемлемой частью ее архитектуры. Некоторые традиционные облачные провайдеры наоборот перекладывают на клиента бремя управления данными и затраты на создание и поддержание дополнительных копий для сохранения работоспособности региональной системы при сбоях.

Рентабельность

Благодаря мощным гибридным возможностям технологии сервис IBM Cloud Object  Object позволяет уменьшить общие затраты на поддержку облачных систем хранения данных, по сравнению с другими системами с аналогичными показателями объемов хранения, одинаковыми средами и локациями. Например, по результатам внутреннего тестирования IBM, в ходе которого сопоставлялись сервисы IBM Cloud Object Storage Vault Cross-Region Services и похожие услуги другого ведущего поставщика, при управлении 0,5 петабайтами данных решение IBM было почти на 24% дешевле при аналогичном размещении и рабочей нагрузки. При поддержке 5 ПБ данных сервис IBM был дешевле уже более чем на 25%.

Обеспечение высокого уровня гибкости, который полностью отвечает требованиям со стороны бизнеса

Сервис IBM Cloud Storage Object представлен в двух общедоступных и многопользовательских версиях. Во-первых, это Cross Region Service, который отправляет фрагментированные данные по меньшей мере в три географически отдаленных региона с помощью центров хранения и обработки данных IBM Cloud. Вторая версия – Regional Service – хранит данные в нескольких ЦОДах в определенном регионе. Оба сервиса обеспечивают поддержку SecureSlice, зашифрованного и избыточного кодирования для защиты данных. Новые инструменты дополнят систему IBM для локального хранения объектов IBM Cloud Object Storage System и пакет услуг IBM Cloud Object Storage Dedicated Service, который включает в себя частное облако с использованием «чистых» серверов (не имеющих операционной системы и другого программного обеспечения) на базе IBM Cloud. Все решения IBM Cloud Object Storage, как внешние, так и локальные поддерживают интерфейсы Amazon S3 и OpenStack Swift для большей гибкости программирования.

IBM предлагает Cloud Storage Object в сочетании с Transparent Cloud Tiering для сотен платформ хранения

Впервые ИТ-организации с локальными системами хранения смогут без особых усилий переносить данные из облака и обратно. С помощью IBM Spectrum Virtualize возможности гибридного облака станут доступны на фактически  400 платформах, как от IBM, так и других компаний. IBM Spectrum Virtualize, IBM Spectrum Protect и IBM Spectrum Scale в сочетании с решением Transparent Cloud Tiering позволят расширить стандартную систему хранения и обеспечить ее поддержку в облаке с соблюдением внутренних стандартов компании, высокого уровня автоматизированного управления, безопасности и защиты данных.

IBM Cloud Object Storage доступен для корпоративных заказчиков во всех ЦОДах IBM Cloud в США и Европе, а с декабря станет доступен в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В США сервис будет также доступен на онлайн-площадках с поддержкой кредитных карт с декабря этого года, а вскоре после этого – и в Европе.

Источник: http://www-03.ibm.com/press/ru/ru/pressrelease/51124.wss

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.