Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Линейка Seasonic PRIME присутствует на рынке уже довольно давно, она относится к high-end сегменту и успела стать эталоном на рынке. В 2019 году была объявлена инициатива OneSeasonic, в рамках которой Seasonic стандартизировала названия своих блоков питания, но не меняла технологию. В тестовую лабораторию Hardwareluxx.ru поступил блок питания PRIME PX-850 (PRIME 850W Platinum), который будет весьма интересно сравнить с конкурентами на рынке.

Seasonic выпустила первые модели PRIME еще в 2016 году, в том числе и первые блоки питания с эффективностью 80 PLUS Titanium, которые и позволили Seasonic стать лидером по эффективности.

Линейка PRIME с самого начала была довольно обширной, она разделялась на три семейства с эффективностью Titanium, Platinum и Gold, в каждом диапазон мощности составлял от 650 Вт до 1.000 Вт или 1.200 Вт у некоторых моделей. Все блоки питания оснащались полностью модульной системой подключения кабелей и переключаемым гибридным контроллером вентилятора. Модели PRIME Platinum и Titanium выделяются хромированной вентиляционной решеткой, придающей весьма стильный внешний вид. В любом случае, все блоки питания PRIME относятся к high-end сегменту, что сказывается на цене.

Между тем Seasonic заменила линейку PRIME на PRIME Ultra, внеся некоторые изменения по кабелям и аксессуарам. В прошлом году Seasonic вновь представила "новые модели" в рамках кампании OneSeasonic, технически они не отличаются от "старых", однако называются уже по-новому.

По итогам тестов блок питания Seasonic PRIME PX-850 можно назвать модернизированным вариантом PRIME Ultra Platinum 850W по внешнему виду и функциям. Seasonic не стала принципиально менять техническую начинку, поскольку первое поколение PRIME уже обеспечивало хорошую эффективность и очень качественные выходные напряжения. По мощности изменений тоже нет. Но выдающиеся качества блоков питания PRIME позволяют им достойно конкурировать и в 2020 году.

В переименованной линейке мы не получили изменений по мощности, но дизайн корпуса нынешнего поколения PRIME PX изменился по сравнению с оригинальными PRIME Platinum и PRIME Ultra Platinum. До сих пор только блоки питания PRIME TX/Titanium могли похвастаться хромированной вентиляционной решеткой и полированными логотипами PRIME на крышке и по бокам. Однако обновление OneSeasonic привело к тому, что подобные визуальные отличия появились и у всех блоков питания PRIME PX/Platinum и GX/Gold.

Seasonic поработала и над оснащением PRIME PX-850. Если у PRIME Ultra Platinum 850W приходилось довольствоваться десятью штекерами SATA, то у PX-850 мы получаем целых четырнадцать. Шесть штекеров PCI Express перешли на отдельные кабели, хотя раньше они подключались по два разъема на кабель.

Из других функций отметим 12 лет гарантии и переключаемый контроллер вентилятора PRIME PX-850. Мы можем провести сравнение лишь с некоторыми моделями Platinum первого поколения PRIME, и PX-850 показал чуть меньший уровень шума из-за меньших оборотов вентилятора. Для полноты добавим, что PRIME TX и Titanium работают еще тише, поскольку скорость вращения вентилятора у них еще меньше Platinum. В целом, PX-850 - тихий и малошумный блок питания даже под нагрузкой.

Преимущества Seasonic PRIME PX-850:

  • Высококачественные компоненты, полностью реализованные схемы защиты.
  • Очень хорошая эффективность (80 PLUS Platinum).
  • Высокая мощность, стабильные выходные напряжения, низкий уровень пульсаций/шумов.
  • Стильный и красивый дизайн (похожий на PRIME TX).
  • Полностью модульное подключение кабелей с хорошим набором штекеров (например, 6x PCI Express, 14 SATA).
  • Полупассивный контроллер вентилятора - очень тихий на низких-средних нагрузках, тихий на полной нагрузке.
  • Гарантия производителя 12 лет.
----

Куда движется розница?

Куда движется розница? Статья Владислава Боярова. 19.04.2024 г

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.