Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

28 октября 2014 - 19-22 октября 2014 года прошла Всемирная конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (International Association of Science Parks and Areas of Innovation - IASP), которая состоялась в г. Доха (Катар).

Прошедшая конференция была 31-ой по счету. В рамках мероприятия состоялось голосование по выбору страны-хозяйки 33-й конференции 2016 года (32-я пройдет в 2015 году в Пекине). В финал вышли три заявки: вместе с Россией за первенство боролись Нидерланды (Технопарк Утрехта) и Турция (Технопарк Стамбула). В итоге победила Россия с совместной заявкой Технопарка «Сколково», Научного парка МГУ им. Ломоносова, Технопарка Строгино и Центра инновационного развития Москвы.

"Одержанная нами победа – это, безусловно, знак признания первых, но уже заметных успехов России на пути инновационного развития, - заявил вице-президент Фонда «Сколково» Александр Чернов. - Или, по крайней мере, нашей решимости двигаться по этому пути, создавая экономику знаний, которая, я уверен, уже в обозримом будущем придет на смену сырьевой экономике".

Технопарк "Жигулевская долина" получил статус полноправного члена IASP в июле 2014 года и впервые принимал участие в данном масштабном мероприятии. По словам заместителя директора по управлению технопарками ГАУ "ЦИК СО" Алексея Кокоткина, участие "Жигулевской долины" во Всемирной конференции Ассоциации значительно расширяет круг партнеров проекта, в том числе за счет новых контактов с ведущими представителями мировой инновационной индустрии.

"В ходе участия в круглых столах и тематических дискуссиях мы смогли обсудить вопросы функционирования технопарков и глобальные проблемы развития инновационной индустрии не только с российскими коллегами, но и с зарубежными руководителями технопарков, что позволило по-новому взглянуть на опыт и знания в области инновационных моделей развития разных стран, - рассказал Алексей. - Также, хочется отметить сплоченность российской команды, чей профессионализм позволил выиграть России почетное право принимать Всемирную конференцию 2016 года. На мероприятии чувствовался особый интерес и внимание к российским технопаркам, в частности были проведены предварительные переговоры с представителями ведущих зарубежных консалтинговых компаний по технопарку "Жигулевская долина" и проекту создания технополиса Самарской области "Гагарин-Центр".

Информационная справка

В 2014 году исполняется 30 лет с момента создания Международной  Ассоциации Технопарков и Инновационных Структур (International Association of Science Parks and Areas of Innovation). Ее основателем является французский сенатор Пьер Лаффитт (Pierre Laffitte) — вдохновитель и организатор одного из самых успешных европейских технопарков, города 20 тысяч исследователей София-Антиполис (Франция). 

IASP – основная и единственная международная организация, объединяющая технологические и научные парки мира, а также национальные ассоциации. Ее деятельность направлена на организацию взаимодействия между ведущими специалистами научных парков по всему миру и оказание услуг, которые способствуют повышению качества и эффективности деятельности членов Ассоциации. 

Сейчас в ассоциацию входит более 400 членов, представляющих 70 стран. Кроме технопарка «Жигулевская долина» полноправными членами Международной ассоциации Технопарков являются также казанский Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Технопарк «Зеленоград», Технопарк «Саров», а также Зеленоградский инновационно-технологический центр.

----

Куда движется розница?

Куда движется розница? Статья Владислава Боярова. 19.04.2024 г

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.