Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

1 место – Алексей Семенов (проект «Разработка устройства для мониторинга и оценки параметров окружающей среды и микроклимата помещения «ComfortArea»)

2 место – Алексей Попович (проект «Разработка и создание многопользовательской интеллектуальной системы генерации операций механической обработки для станков с ЧПУ»)

3 место – Станислав Павшин (проект «Разработка программного комплекса оценки параметров передачи разъемного соединения оптических волокон на основе анализа состояния торца феррула волоконно-оптического коннектора»)

На церемонии награждения в Тольятти. Фото: Sk.ru

Павел Новиков, проектный менеджер кластера информационных технологий Фонда «Сколково», эксперт конкурсного трека «Информационные технологии», отметил: «Тольятти удивил и порадовал тем, что здесь по IT направлению было подано 152 заявки. Это абсолютный рекорд среди всех городов. Это говорит, в первую очередь, о высокой активности молодых предпринимателей и инноваторов в регионе. Были проекты не только по онлайн-сервисам, но и более сложные разработки, которые могут быть применены в сфере ЖКХ. Проект-победитель «ComfortArea» Алексея Семенова,  разработанный  для контроля окружающей среды в помещении,  имеет все шансы на рыночный успех. Такого рода проекты только-только набирают популярность в России, и я бы хотел пожелать участникам в следующем году не бояться идти в новые, смежные с другими сферы, не бояться выходить за рамки интернета и создавать полезные приборы, которые смогут улучшить жизнь абсолютно в разных сферах».

Направление «Энергетика и энергоэффективные технологии»:

1 место – Владимир Купренков (проект «Технология генерации энергии утилизации тепла от технологических процессов газотранспорта, нефтедобычи и металлургии»)

2 место – Александр Асютин (проект «Роторно лопастной компрессорный агрегат РЛКА 4000»)

3 место – Загир Шарифуллин  (проект «Устройство для защиты ШГН (штанговый глубинный насос) от заклинивания»).

Направление «Биологические и медицинские технологии»:

1 место – Александр Изосимов  (проект «Организация производства медико-технического комплекса для диагностики, лечения инвагинации кишечника у детей и обучения медицинского персонала»),

2 место – Елена Тупикова  (проект «Программноаппаратный комплекс и методика для лечения переломов костей носа»),

3 место - Мария Чистякова (проект «Реализация инновационного способа изготовления зубного протеза»).

По оценке Кристины Ходовой, проектного менеджера направления «Онкология/иммунология» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», эксперта конкурсного трека «Биологические и медицинские технологии», «участие в Стартап-туре нужно не только ради того, чтобы победить и отправиться на Startup Village, но и для того, чтобы проверить себя, получить оценку и рекомендации специалистов, которые обладают широкой экспертизой в разных областях и уже построили свой бизнес. На мой взгляд, сегодня в треке «Биомедицинских технологий» возникла редкая ситуация, когда  среди членов жюри были представители совершенно разных областей».

Направление «Промышленные технологии и материалы»:

1 место – Антон Бурдин  (проект «Кварцевые маломодовые оптические волокна с сильно увеличенным диаметром сердцевины для бортовых и промышленных/технологических сетей разного назначения»)

2 место - Владимир Барынкин  (проект «Многофункциональный диагностический комплекс»)

3 место – Леонид Павлов (проект «Песчаные формы: 3D-печать литейных форм»).

Направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности»:

1 место – Евгений Кутузов  (проект «Добыча и переработка сине-зеленых водорослей из акваторий рек Волга и Дон»)

2 место - Маргарита Астанина (проект «Разработка коллагеновой субстанции медицинского и фармацевтического назначения «Хеликсан» из шкур промысловых рыб»)

3 место – Вячеслав Азинов (проект «Создание аквафермы на основе установки замкнутого водоснабжения (УЗВ) в Самарской области»).

Фонд «Сколково» вручил всем финалистам пригласительные билеты на Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет 2-3 июня 2016 года в Инновационном центре «Сколково». Победители треков получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.

Источник: http://sk.ru/news/b/news/archive/2016/04/20/v-tolyatti-podveli-itogi-startaptura.aspx

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.