Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Пусть он землю бережёт родную,
А любовь Катюша сбережёт.

Михаил Исаковский

29 марта 2024 года в самарском гранд-кафе «Пастернак» состоялась презентация: «КАТЮША – Российская экосистема офисной печати».

Следует отметить, что когда «большая» Hewlett-Packard разделилась на HP Inc и Hewlett Packard Enterprise, то принтеры вместе с клиентскими устройствами отошли к HP Inc, при том, что в линейке всегда присутствовали корпоративные модели, рассчитанные на большие объёмы печати. Можно считать это произвольным решением, однако, на мой взгляд, основой этой техники является собственно печать, а её технология, если говорить о лазерных принтерах, принципиально одна и та же во всех устройствах.

Поэтому позиционирование «КАТЮШИ» как поставщика исключительно офисной печати, я бы объяснил только одним – стремлением стать если не единственным, то хотя бы первым производителем, присутствующим в Реестре продукции, которую обязаны закупать государственные организации, без попыток конкурировать на свободном рынке, где покупателями являются физические лица и разного рода организации и компании, не связанные с государством. С учётом тенденции последних 24 лет существования РФ к огосударствлению всего, что только можно, такое позиционирование выглядит весьма разумно.

При этом корпоративные клиенты «КАТЮШИ» должны чувствовать себя как у Христа за пазухой – они получат не только устройства печати, но и весь сервис, запчасти и расходные материалы.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША».Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Открыл мероприятие Генеральный директор ГК Аксус Максим Афонасьев. Поскольку неделей ранее состоялось мероприятие, где он представлял другого вендора, я не буду здесь пересказывать его речь, а только дам ссылку.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША».Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Вступительную речь произнёс ВРИО заместителя председателя Правительства Самарской области, руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков, и это говорит само за себя, ибо не часто чиновники презентуют производителей оборудования.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША».Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

С обзорным докладом выступил региональный представитель «КАТЮШИ» Дмитрий Журавлёв. Особенный упор он делал на то, что вся «КАТЮША» насквозь российская, начиная с названия, и заканчивая сборкой в РФ материнских плат для принтеров. Помнится, в 2011 году посмотреть на сборку материнских плат в Твери меня приглашала компания Cisco. Тогда это выглядело вполне естественно: сами печатные платы производились в украинском Ужгороде, сборку по контракту с Cisco делала компания Jabil со штаб-квартирой в американском городе Сент-Питерсберг и, как говорится, ничего не предвещало. Как в точности это выглядит сегодня, и кто является поставщиками компонентов для сборки, сказать сложно, тем более, что на вопрос о том, почему «КАТЮША» не находится в заветном Реестре, г-н Журавлёв отвечал довольно раздражённо.

В чём точно нельзя отказать компании «КАТЮША» - так это в креативности по продвижению своего бренда. Традиционно корпоративные принтеры в максимальной комплектации имеют в своём составе тумбы, заправленные разными сортами бумаги, но в принтере «КАТЮША» в эти тумбы встроены холодильник для явно спиртных напитков

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША».Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

и выдвижной ящик для соответствующей посуды.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША».Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Вряд ли найдётся руководитель (не для рядовых же сотрудников старались), которого такая комплектация оставит равнодушным.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША».Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Если же говорить о серьёзном, то, например, у сканера формата А4 есть режим сканирования формата А3 с помощью протяжки листа. Есть видео.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША».Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Но самой зрелищной была демонстрация того, как механизм подачи бумаги справляется с мятым листом. Есть видео.

И, конечно, гордостью компании является уж точно самостоятельно созданная и потому включенная в реестр отечественного ПО Минкомсвязи под номером 13441 система управления печатью «Смарт принт». Она работает под ОС Windows и Linux, позволяет мониторить более 10 000 устройств печати, за счёт авторизации пользователей существенно снижает расходы на печать и повышает эффективность использования парка устройств.

К тому же авторизация пользователей на устройствах печати позволяет решить особенно актуальную сегодня проблему безопасности, ибо:

  • напечатанный документ из принтера попадёт в руки именно того, кто дал задание на печать;
  • исключается вероятность забыть документ в принтере;
  • даже если конфиденциальный документ попал в непредназначенные для этого руки, злоумышленник не сможет сделать копию;
  • если утечка информации всё же случится, всегда можно отследить того, кто отправил документ на печать.

Что касается аппаратной части, то в желанный Реестр попал считыватель бесконтактных карт Катюша СК121.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША».Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Остаётся только поблагодарить «КАТЮШУ» и Аксус: всё было интересно, ярко, эмоционально… и вкусно, о чём пойдёт речь в параллельном материале.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША».Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

----

Куда движется розница?

Куда движется розница? Статья Владислава Боярова. 19.04.2024 г

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.